Лукашенко: Беларусь продолжит активное развитие чернобыльских регионов

Беларусь продолжит активное развитие чернобыльских регионов. Об этом сказал сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства напомнил, что ему в свое время приходилось принимать решения по переориентации средств по чернобыльским программам. Тогда было решено направлять средства на возрождение чернобыльских регионов. Практика показала правильность и эффективность принятого решения. «С тех пор мы сделали немало в Беларуси — мы начали возрождать чернобыльские земли. И сегодня местные жители подтверждают, что это было правильное решение. Мы собрали все деньги, которые уходили по чернобыльской программе и бросили их на возрождение земель, в развитие производства. За счет аккумулированных средств мы начали создавать новые предприятия, строить станции по обезжелезиванию воды, дороги, газифицировали регионы. И, как видите, мы получили хороший результат», — сказал глава государства. И сегодня о так называемом чернобыльском Быховском районе не скажешь, что он худший район, каким он был еще 5-7 лет назад. Это уже район высокого уровня. Александр Лукашенко подчеркнул, что благодаря реализации чернобыльской программы удалось поднять на должный уровень и другие районы Могилевской области.

«Мы немало сделали за последнее время и я не жалею времени и денег, которые мы затратили на реабилитацию и восстановление чернобыльских земель. Мы в этом направлении будем действовать и дальше», — подчеркнул президент.

Говоря о проблеме кадров в регионе, глава государства отметил, что она в основном решена или решается. «Нет катастрофы, надо спокойно жить и трудиться и думать о будущем», — резюмировал он.

Создание высокоэффективных производств позволит решить проблему закрепления специалистов в чернобыльских регионах

Модернизация и создание современных высокоэффективных производств позволит решить проблему закрепления специалистов в чернобыльских регионах. Такую точку зрения высказал сегодня Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов.

«Чтобы закрепить специалистов в чернобыльских регионах, нужны такие современные предприятия, как Быховский консервно-овощесушильный завод», — отметил глава государства. Продукция этого предприятия поставляется во многие страны мира, в том числе в США. Работать на таком заводе стремятся многие местные жители. «Будут у нас такие предприятия — вопрос кадров закроется раз и навсегда», — сказал президент.

Он напомнил, что еще три года назад губернаторы поднимали вопрос нехватки учителей, медиков. В настоящее время эта проблема практически снята. Президент считает, что специалистам, которые приезжают на работу, нужно всячески помогать, в том числе с жильем.

Быховский консервно-овощесушильный завод, который сегодня посетил глава государства, производит натуральные джемы, варенья, томатную продукцию, овощные блюда, салаты, закуски, соки. В 2011 году здесь получено Br4 млрд чистой прибыли. При этом экспортировано продукции на $2,2 млн. С 2007 года вся выпускаемая заводом продукция реализуется с торговой маркой «Хозяин-барин». Основные партнеры предприятия на зарубежном рынке — Россия, Казахстан, Туркменистан, США, Канада.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.