За дело взяться вместе

Благоустройство сегодня должно иметь общественный характер. Каждый житель района должен чувствовать ответственность за наведение порядка. Именно на этом был сделан акцент во время очередного аппаратного совещания, прошедшего в минувший понедельник под руководством председателя райисполкома Николая Какоры.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА. За минувшую неделю всеми службами райисполкома составлено 48 административных материалов в отношении жителей района, выписано 391 предписание. С начала года было составлено 212 протоколов и вручено 3488 предписаний. 156 человек за данный период привлечены к административной ответственности. Средний размер административного взыскания составил 136,8 тысячи рублей на одного оштрафованного.
Председатель райисполкома обратил внимание на ненадлежащее благоустройство в населенных пунктах Вересницкого, Озеранского, Ричевского сельских и Туровского городского Советов. Заслуживают внимания и окрестности города – в некоторых местах они начинают преобразовываться в несанкционированные свалки. Это работа не только ответственных служб, но и элементарная культура наших людей.
Исполняющий обязанности главного санитарного врача района Александр Ерох показом фотоматериалов недавних рейдов и комментариями к ним дополнил тему наведения порядка.
МОБИЛЬНАЯ ГРУППА. На этот раз члены мобильной группы райисполкома посетили объекты рыбхоза «Красная Зорька», ПМК-97, ОАО «Житковичихимсервис». В частности, на первом предприятии был отмечен целый ряд нарушений в области охраны труда, санитарии, благоустройства. В ПМК-97, например, рабочие трудились без спецодежды.
К слову сказать, многие нарушения, которые выявляют члены мобильной группы, не имеют тенденции к исправлению.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. За минувшую неделю на территории района пожаров и аварий зарегистрировано не было. Также не отмечено и возгораний в экосистемах.
Смотровыми комиссиями было обследовано 127 домовладений, выявлено 103 нарушения правил пожарной безопасности. 17 человек привлечены к административной ответственности.
С начала года проверено 1429 домовладений. 186 человек по итогам проверки были привлечены к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.
ПРАВОПОРЯДОК. 150 заявлений и сообщений граждан поступило в районный отдел внутренних дел на минувшей неделе, 82 из них – в городе Житковичи. Возбуждено 11 уголовных дел (в числе их – угроза убийством, угон, кражи), 6 из них раскрыто.
На дорогах района произошло три дорожно-транспортных происшествия. Сотрудники Госавтоинспекции задержали троих водителей, управлявших транспортными средствами в нетрезвом состоянии, выявили 85 фактов нарушения скоростных режимов.
КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО. Работа котлов на местных видах топлива – это сегодня главная тема для местных коммунальщиков. Ведется наладка котлов котельной Житковичи-1 на работу на местных видах топлива, прорабатываются варианты перехода ее на древесную щепу.
ИНОЕ. На аппаратном совещании были также рассмотрены вопросы экономики, сельского хозяйства, занятости населения, Декрет №18 и другие вопросы жизнедеятельности региона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.