Быстрота, надежность, доступность

9 октября – знаменательный день в жизни почтовых служащих всех стран мира: в этом году мировое почтовое сообщество отмечает 135 годовщину основания Всемирного почтового союза. Это и стало основанием для встречи и беседы с начальником Житковичского районного узла почтовой связи Егором Шабаевым.

— Именно в тот день была подписана Бернская конвенция, ставшая основанием для образования Всемирного почтового союза — международной организации, которая сегодня объединяет почтовые администрации 191 страны мира. В 1948 году ВПС стал специализированным учреждением Организации Объединенных Наций.
Белорусская почта вносит свой ощутимый вклад в развитие мирового почтового сообщества. Членство Республики Беларусь во Всемирном почтовом союзе с 1947 года, участие РУП «Белпочта» с 1 января 2008 года в Ассоциации европейских почтовых операторов «ПостЕвроп» способствует улучшению качества предоставляемых услуг и расширению их спектра. Поступательное развитие РУП «Белпочта» в едином векторе с назначенными операторами других стран позволяет ей занимать прочные позиции на рынке. С каждым днем белорусская почтовая служба становится все более технологичной, современной, ориентируется на ведущие мировые тенденции управления и стандарты обслуживания клиентов. В настоящее время РУП «Белпочта» выполняется большой объем работы по повышению качества предоставляемых услуг и внедрению передовых технологий.
— Егор Сергеевич, а с каким настроением и успехами встретил этот праздник ваш трудовой коллектив?
— У нас трудится 221 человек. 33 отделения и 2 пункта почтовой связи предоставляют все виды почтовых услуг населению. Почтальонами обслуживаются 97 доставочных участков. Кстати, в текущем году, в конце мая, было открыто городское отделение почтовой связи №4 по улице Добровольского, 17 в райцентре. Тут принимают все виды платежей, кредиты банков, электронные денежные переводы, оформляют подписку на периодические издания, реализуют товары повседневного спроса, маркированную и немаркированную продукцию, пересылают простую и заказную письменную корреспонденцию, внутреннюю и международную ускоренную почту EMS belpost РУП «Белпочта» совместно с белорусскими предприятиями-производителями выпускает каталог товаров, по которому можно заказать понравившийся товар в любом отделении связи. В 2012 году были проведены ремонтные работы в отделениях почтовой связи деревень Дуброва, Милевичи, поселка Гребеневский на общую сумму 20,5 миллиона рублей.
За 9 месяцев текущего года выручка от реализации продукции, работ и услуг к прошлому году составила 189,4 процента, непрофильные услуги – 180,8 процента. В объеме доходов удельный вес реализации товаров повседневного спроса составил 44,3 процента, бланков строгой отчетности – 4, печати в розницу – 4,1, немаркированной продукции – 0,9 процента. Следует отметить старательную работу таких начальников отделений почтовой связи как Галина Лавникович из Юркевичей, Наталья Маркевич из Милевичей, Людмила Стрельченя из Ленино, Наталья Мастович из Вересницы, Светлана Волк из Кольно, Валентина Конопацкая из Люденевич и многих других.
Нельзя не отметить, что на протяжении 14 лет унитарное предприятие «Белпочта» на территории нашей республики проводит молодежный конкурс сочинений эпистолярного жанра, организованный Всемирным почтовым союзом. В 2012 году участие в нем приняли 16 учреждений образования, дипломы различной степени и памятные призы получили Янина Михновец из Милевичской средней школы, Сергей Андык из Красноборской, Эльвира Макаревич из Червоненской, Антон Струк из Вересницкой школы.
В нашем республиканском унитарном предприятии осуществляется масштабный проект по оптимизиции сети объектов почтовой связи (закрытие нерентабельных отделений почтовой связи в малонаселенных пунктах). При этом населенные пункты обслуживают почтальоны, которые предоставляют все услуги почтовой связи: принимают платежи, подписку, реализуют товары народного потребления. В текущем году были переведены на мотодоставку 5 населенных пунктов и еще 4 планируется перевести до конца текущего года.
— Словом, вы не почиваете на лаврах, хотя и были занесены не на одну Доску почета, а все время развиваетесь, совершенствуетесь…
— Верно, это как река. И движение должно быть только вперед. Оснащение всех отделений связи специальными компьютерными системами позволяет нашим работникам предоставлять клиентам различные услуги даже в самых отдаленных сельских населенных пунктах нашего района. Мы развиваемся и применяем современные информационные технологии, электронную коммерцию и гибридную почту, работаем также в секторе оказания почтово-банковских услуг, каталожной торговли и прямой почтовой рекламы. Почта заинтересована в улучшении своих показателей. Ведь не секрет, что высокое качество работы предприятия – это как удовлетворение потребностей клиентов, так и получение наших доходов. И есть еще вопросы по модернизации, потому что, к сожалению, у нас еще много ручного труда.
На основании заключенных договоров с банками в отделениях почтовой связи оказываются услуги по приему от физических лиц документов на открытие карт-счетов. В отделениях, расположенных в сельской местности, можно оформить вклады ОАО АСБ «Беларусбанк».
Планы нашему коллективу помогут выполнить и такие виды услуг как «Почтовый курьер» и «По пути».
Люди – наш основной капитал. Накануне Всемирного дня почты было решено поощрить материально каждого нашего работника. Более 11 миллионов рублей было выделено на продовольственные пакеты к Дню пожилых людей. Благодаря профессиональному труду коллектива разных поколений, для которых работа в отрасли почтовой связи стала смыслом жизни, настойчивой, кропотливой и повседневной работе достигаются хорошие результаты, сложились трудовые традиции и династии, закрепились кадры, сформировался имидж белорусской почты. Примите слова огромной благодарности за ваш весомый вклад в развитие и совершенствование почтовой связи нашей страны. Счастья и благополучия вам и вашим семьям!
Интервью к печати
подготовил
Сергей Кулакевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.