Исландская девочка без имени подала в суд на государство

bjarkardottirИсландская девушка-подросток Блаер Бьяркардоттир (Blaer Bjarkardottir) и ее мать Бьорк Эйдсдоттир (Bjork Eidsdottir) в судебном порядке потребовали у исландских властей официально разрешить Блаер пользоваться своим именем. Об этом сообщает Associated Press.

Имя Блаер (по-исландски это слово означает «легкий бриз» или «ветерок») не входит в официальный исландский Реестр имен собственных. Этот список из 1712 мужских и 1853 женских имен был составлен, чтобы защитить детей от имен, которые могут иметь для них отрицательные последствия. Родители при желании могут давать детям альтернативные имена, но должны получать отдельное разрешение на это в специальном комитете.

Мать Блаер узнала, что имя ее дочери не может использоваться, когда священник, крестивший девочку, уже постфактум сообщил, что дал разрешение ошибочно. Отрицательный ответ комитета был связан с тем, что слово «blaer» предполагает артикль мужского рода. При этом Бьорк Эйдсдоттир заявила, что у нее была знакомая Блаер, которой было разрешено взять это имя в 1973 году. К тому же имя Блаер носит женский персонаж в одной из книг Нобелевского лауреата Халлдора Кильяна Лакснесса.

15-летняя Бьяркардоттир во всех официальных документах значится просто как «Девочка» («Stulka»). Это создает большое количество проблем при оформлении любой бюрократической процедуры, так как она каждый раз вынуждена объяснять ситуацию со своим именем, например, в банке или паспортном столе. Ситуация усугубляется тем, что в Исландии имена имеют гораздо большее значение, чем в большинстве стран мира — во всех телефонных книгах людей записывают по именам, а фамилии являются производными от имен родителей.

Мать и дочь считают, что возможность носить то имя, которое ты пожелаешь, должна быть закреплена как одно из базовых прав человека. «Меня еще более возмущает то, что множество странных или заимствованных из других языков имен проходят отбор, а Блаер — абсолютно исландское имя — не может быть разрешено», — заявила Бьорк Эйдсдоттир, выразив готовность при необходимости дойти до суда любой инстанции.

Применение Реестра имен собственных в Исландии в последнее время местами носит менее жесткий характер, чем раньше. Так, например, комитет разрешил давать мальчикам имя Элвис в честь Элвиса Пресли. Однако некоторые принципиальные позиции остаются без изменений, в частности, запрещены любые имена на букву «C», которая отсутствует в исландском алфавите.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.