Чтобы были счастливы дети

SL374459Дать таланту развиться, помочь, поддержать — вот педагогическое кредо педагогов ГУО «СШ №1 г. Житковичи им. Г.Н. Туровца». Помочь ребёнку разгадать себя, увидеть талант, о котором он возможно не догадывается, способствовать его развитию — главная миссия современного педагога.
В нашей школе набирает силу самый серьёзный способ проведения свободного времени детьми во внеурочное время, рассчитанный непосредственно не на корысть, а на создание культурных ценностей творчества.
Традиционными стали тематические концерты, балы, выставки, фестивали, конкурс юных поэтов и чтецов, мини-проекты «Минута Славы», «Академия талантов», «Я пою», кинолектории, народные праздники, Дни здоровья, агитбригады, олимпиады, творческие конкурсы.
Как сделать, чтобы дети были счастливы в школе? Ребёнку ведь так мало нужно, чтобы чувствовать себя умным, сообразительным, быть уверенным в себе.
Успех всегда вдохновляет на новые успехи. А счастливого ребёнка легче учить и воспитывать, легче развивать его духовный потенциал. В каждом человеке с детства заложены самые различные способности, их надо только развивать, не боясь труда.
Днями раньше в школе прошёл настоящий праздник Детства «Фестиваль сказки». Организация праздника длилась не один день, представляла собой настоящую командную работу: ребята готовили музыкальное сопровождение, создавали образы, придумывали костюмы, разучивали сказки, репетировали. На помощь им пришли родители, старшеклассники, классные педагоги. Навыки использования современных образовательных технологий, организаторские и коммуникативные умения, креативность и другие качества продемонстрировали педагоги.
Перед началом участники фестиваля выбрали сюжеты различных жанров сказок: народная, авторская, стихотворная, пантомима, сказка на новый лад. И вот настал тот долгожданный день, сказки приглашают в светлый мир радости и добра. Сказка не просто выдумка — это поучительная история. Волшебные истории, кроме всего прочего, учат нас как нужно правильно вести себя в различных ситуациях, чтобы не попасть в беду. В каждой сказке есть своя тайна. Детская фантазия разнообразна, причудлива, она наполняет радостью самые обычные будни. Волнуются группы поддержки классных коллективов.
Зал заполнен зрителями: учащимися, их родителями, педагогами. Бурными аплодисментами встречают и провожают участников фестиваля присутствующие. Право открытия фестиваля предоставлено учащимся 9-11 классов, на второй день эстафета передаётся ученикам 7-8 классов, на третий день эстафету приняли учащиеся 5-6 классов, и на четвёртый день завершили фестиваль самые любознательные учащиеся 1-2 и 3-4 классов. Итогом колоссального труда стали призовые места и масса положительных эмоций. Всего получено 15 дипломов. Но жюри отметило самых лучших по следующим номинациям: речевой этикет, артистичность, оригинальность, костюмированный наряд. Дипломы 1 степени получили коллективы учащихся 9«Б», 7«В», 5«А», 2«А», 4«А» классов.
Конкурс заявлен как ежегодный, поэтому мы все надеемся, что он станет доброй школьной традицией. Создавать оптимальные условия для проявления и становления творческих возможностей – это в первую очередь снятие ограничений, барьеров, которые подавляют творческий рост детей.
З. Цырыбко,
заместитель директора по ВР.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.