Госинспекция охраны животного и растительного мира Беларуси усиливает контроль за водоемами

314Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси усиливает контроль за состоянием водоемов, чтобы не допустить гибели рыбы зимой. Об этом БЕЛТА сообщила пресс-секретарь госинспекции Ольга Громович.

Как отметили в госинспекции, из-за сложных погодных условий, обледенения рек и озер на большинстве водоемов Беларуси могут возникать заморы рыбы. Это происходит по причине сокращения поступления кислорода в воду и резкого ограничения жизнедеятельности растений подо льдом.

«Повысить содержание кислорода в воде можно, во-первых, известкованием водоемов — это нейтрализует кислую реакцию воды и улучшает газовый обмен. Во-вторых, путем вырубания прорубей. Их количество зависит от размера водоема: в среднем 3-5 лунок на 1 га. Способно улучшить ситуацию также использование специальных технических средств — аэраторов», — рассказала Ольга Громович.

В целях предупреждения зимних заморов рыбы госинспекция охраны животного и растительного мира информирует областные исполнительные комитеты о необходимости усилить контроль за состоянием водоемов и принять меры по предотвращению предзаморных явлений. Рыболовы-любители также могут помочь рыбе пережить зиму: несколько проделанных лунок повысят количество кислорода в воде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.