Лучшим из лучших – хвала и почет

DSC_0050Слет передовиков народного хозяйства прошел на минувшей неделе. Лучшие из лучших получили заслуженные награды за свой добросовестный труд. В частности, почетными знаменами, дипломами,  денежными премиями награждены коллективы ОАО «Приозерское-Агро», ОАО «Сатурн-1», Житковичского ГЦК, ПМК-76 ОАО «Гомельсовхострой», РПХУП «Житковичская хлебная база», ОАО «Житковичихимсервис», Морохоровский сельский Совет.

Тепло приветствовал участников слета, гостей праздника председатель Житковичского райисполкома Николай Какора. Во многом благодаря настойчивости и высокому профессиональному мастерству людей, собравшихся в большом зале ГЦК, отмечал Николай Михайлович, в районе сложилась стабильная социально-экономическая и общественно-политическая ситуация.
— В непростых финансово-экономических условиях выполнена основная задача — обеспечен рост объемов производства промышленной продукции, экспорта услуг, инвестиций в основной капитал по подведомственным организациям, выполнено задание по вводу жилья, несмотря на сложные погодно-климатические условия не допущен спад производства в сельском хозяйстве, — говорил Николай Какора. — Работая сообща, нам удалось добиться положительных результатов во всех отраслях народного хозяйства, выполнить одиннадцать из двенадцати основных прогнозных показателей социально-экономического развития района на 2012 год.
DSC_0010В 2012 году в районе продолжилась реализация ряда мероприятий Государственной программы социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010-2015 годы, которые должны дать новый толчок в развитии нашего региона и вывести производственную и социальную сферы Житковщины на качественно новый уровень.
Особой признательности заслуживает труд работников сельского хозяйства Житковщины. В 2012 году в Житковичском районе было намолочено 42 тысячи тонн зерна, что на 25% выше 2011 года, при средней урожайности 28,2 центнера с гектара.
В отрасли животноводства темп роста по производству продукции в общественном секторе составил 10,2%, в том числе по производству молока 8%. Удой молока на фуражную корову увеличился на 155 кг и составил 4170 килограммов. На 4,5% увеличилось поголовье крупного рогатого скота. Среднесуточные привесы крупного рогатого скота составили 710 граммов.

DSC_0184Продолжилась работа по строительству молочнотоварных ферм. В прошедшем году введены новые комплексы на 600 голов в КСУП «Люденевичи» и 400 голов в ОАО «Туровщина» (МТФ Вересница).
Решая одну из главных задач государственной социальной политики — обеспечение граждан доступным и комфортным жильем — строителями района в 2012 году введено в эксплуатацию 11358 квадратных метров жилья (что составляет 103,3% от годового задания).
Продолжаются работы по реконструкции и ремонту социально-значимых объектов — это плавательный бассейн в г. Житковичи, детская школа искусств имени В. Будника, районная поликлиника, стоматологическая поликлиника, кинотеатр «Восход», Туровская больница, Вересницкая средняя школа. Проведена полная реконструкция учреждения образования «Средняя школа №1 города Турова».
Промышленными предприятиями в 2012 году обеспечено выполнение большинства прогнозных показателей: экспорт товаров и услуг, сальдо внешней торговли товарами и услугами; производство валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств; ввод жилья; показатель по энергосбережению.

DSC_0138Существенно выше прогнозных значений обеспечен: рост инвестиций в основной капитал; удельный вес затрат на приобретение машин, оборудования, транспортных средств в общем объеме инвестиций; а также показатель по розничному товарообороту. Обеспечено выполнение заданий по выручке от реализации и рентабельности продаж.
Индекс физического объема в промышленном секторе района в 2012 году сложился на уровне 146%. Рост валовой добавленной стоимости составил 195,7%.
За прошедший год в регион привлечено более 786,0 млрд. рублей инвестиций.
Объем внешней торговли товарами составил 29,8 млн. долларов США, в том числе экспортировано товаров на сумму 8,8 млн. долларов США (темп роста к уровню 2011 года составил 139,1%).
Не остались без внимания успехи и достижения тружеников нашего района на конкретных участках работы, как на областном, так и на республиканском уровнях.
Диплома 3 степени удостоен педагогический коллектив учреждения образования «Дубровская средняя школа» на республиканском конкурсе программ объединений по интересам фольклорного направления.
Двух дипломов 3 степени удостоен учитель истории учреждения образования «Гимназия г.Житковичи» Марина Александровна Романович в республиканском конкурсе исследовательских работ «Библейские сюжеты в мировом искусстве» и республиканском конкурсе методических идей «Гражданско-патриотическое воспитание: опыт и перспективы».
Учреждения культуры в 2012 году продолжали работу по совершенствованию качества обслуживания населения, развитию любительского и народного творчества.
Отдельных слов благодарности заслуживают спортсмены района. Они достойно представляли наш район на областных, республиканских и международных соревнованиях. Их победы явились результатом усердной работы тренеров спортивных школ.
— Не секрет, что достигнутые результаты зависят от трудолюбия и упорства каждого, — подчеркнул глава района. — Сегодня как никогда нужны люди, заинтересованные в активной и плодотворной работе, с высоким профессиональным мастерством, с новаторской жилкой. …Руководитель сегодня — это главный проводник государственной политики, на котором лежит тяжелая ноша гражданской, моральной, правовой и лично человеческой ответственности за дела вверенного ему коллектива, создания условий труда для подчиненных. От умения и желания руководителя напрямую зависит выполнение намеченных планов и программ, рост производственных показателей и уровня жизни людей.
Искренне приветствовали житковчан и гости, приехавшие на праздник: заместитель генерального директора РО «Белагросервис» Александр Тарасевич, управляющий делами Любанского райисполкома Анатолий Филютчик, начальник отдела культуры Любанского райисполкома Василий Котковец и др.
После лучшие организации, предприятия и учреждения были награждены знаменами и вымпелами. Под аплодисменты зала выходили на сцену заслуженные работники района, каждый из которых получил оценку своего труда — почетные грамоты и свидетельства райисполкома (имена победителей районного конкурса среди трудовых коллективов Житковичского района были напечатаны в предыдущем номере районной газеты).
Поддержали праздничное настроение и работники отдела культуры, порадовавшие гостей праздника музыкальными номерами.
А заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь хор Крыніца Столинского ГДК, инструментальный ансамбль «Бриз» Столинской школы искусств подготовили для житковчанок концертную программу, посвященную Международному женскому дню.
Светлана СЕВОСТЬЯНОВА.
Александр КИЦУРА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.