Следите за своей улыбкой

472С 1 по 30 ноября 2013г. в республике проходит месячник «Здоровая улыбка». Задача – привлечь как  можно больше пациентов и медицинских работников к профилактике стоматологических заболеваний.

Чудеса современной стоматологии поражают воображение: можно создать зуб, который никто не отличит от настоящего. Имплантация и протезирование далеко ушли вперед, однако все равно в моде здоровые настоящие зубы.
Как их сохранить на долгие годы, чтобы в старости не нуждаться в искусственных зубах? — Необходимо питаться правильно, не лениться чистить зубы, регулярно посещать стоматолога.
Все знают, что сладости – враги здоровых зубов. В семьях, где сладкое принято есть не больше нескольких раз в неделю, заболевания зубов очень редки. Просто почистив зубы сразу после съеденного сладкого, вы устраняете все негативные для зубов последствия. Овощей, ягод, фруктов нужно есть как можно больше, особенно в сезон. Тогда у вас будут не только красивые зубы, но и красивые волосы и ногти. Молочные продукты должны быть на столе в достаточном количестве – это все «поставщики» натурального кальция. А вот чистить зубами семечки, разгрызать орехи и разжевывать твердые карамельки нельзя ни в коем случае — это приводит к травмированию зубной эмали.
Далеко не все умеют чистить зубы правильно. Чаще всего встречаются неправильные движения и недостаточная длительность процедуры. Движения должны быть «выметающими» все ненужное со всех поверхностей зубов. Процедура занимает примерно три минуты, и никак не меньше. Помните, чистка зубов – это проявление вашей любви к своему телу. Поэтому каждый раз нужно стараться, как будто вы участвуете в конкурсе на самые чистые зубы.
Даже у самых чистоплотных людей накапливается налет. У тех, кто плохо чистит зубы, налет на зубах становится очень заметным. Правильно выбранная зубная щетка, применение зубных паст и ополаскивателей для полости рта помогут вам в уходе за полостью рта.
Чтобы иметь красивую белоснежную улыбку, соблюдайте следующие правила:
— Ешьте вместо сладостей больше сырых фруктов, орехов, семян.
— Тщательно разжевывайте твердые сырые овощи, например, морковь и сельдерей.
— Вместо нектаров или шипучих напитков с высоким содержанием сахара пейте несладкие напитки, натуральные соки и частично обезжиренное молоко.
— Употребляйте в пищу молоко, сыр и зеленые овощи, содержащие кальций, который укрепляет твердые ткани зубов.
— Используйте фторосодержащие зубные пасты, укрепляющие зубную эмаль.
— Чистите зубы два раза в день, соблюдайте правильную технику чистки зубов, хотя бы один раз в день пользуйтесь зубной нитью, применяйте зубочистки.
— Ополаскивайте рот водой или зубным эликсиром после каждого приема пищи.
— Посещайте стоматолога два раза в год.
— Ведите здоровый образ жизни.
В. Ивашкевич,
врач стоматолог.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.