Дошкольное образование: приоритеты и перспективы развития

36108769Приоритетными в системе дошкольного образования района являются вопросы удовлетворения запросов родителей через новые формы организации дошкольного образования, формирование здоровьесберегающей системы в дошкольном учреждении, повышение профессионального уровня педагогических работников, обеспечение доступности получения дошкольного образования, укрепление материально-технической базы дошкольных учреждений.
В связи с демографической ситуацией, развивающимися запросами родителей происходят постоянные изменения сети учреждений дошкольного образования. По состоянию на 2014 год в районе функционирует 26 учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования, в которых воспитывается 1418 воспитанников.
Из них:
1 — ДЦРР;
6 — учреждений ясли-сад;
4 — детских сада;
15 — учреждений детский сад-школа.
В условиях развития специального обучения оптимизируется сеть специальных групп. В районе функционирует 2 пункта коррекционно-педагогической помощи (ДЦРР г. Житковичи, ясли-сад №5 г. Житковичи), 5 специальных групп (ясли-сад №1 г. Житковичи — 2 группы, ясли-сад №2, №3, №5 г. Житковичи — по 1 группе) 6 санаторных групп (ясли-сад №1, г. Житковичи — 4 группы, ДЦРР г. Житковичи — 2 группы), 5 интегрированных групп дошкольных учреждений (ясли-сад №2, №3 г. Житковичи, Червоненский д/сад, Вересницкий д/сад, Озеранский д/сад-СШ).
В 2013 году по Программе развития системы дошкольного образования было выделено 240,0 млн. бюджетных средств на приобретение компьютерной техники, укрепление материально-технической базы, оснащение средствами обучения, игровым и учебным оборудованием. Все средства были использованы по целевому назначению для учреждений дошкольного образования.
Осуществляется контроль над соблюдением здоровьесберегающих условий при организации образовательного процесса, принимается ряд дополнительных мер, направленных на организацию профилактической работы. В районе функционирует 6 санаторных групп (ясли сад №1 г.Житковичи, ДЦРР г.Житковичи), в которых укрепляют свое здоровье 98 воспитанников. На 93% учреждения укомплектованы медицинским персоналом.
По результатам работы за 2013 год в районе наблюдается стабильное состояние по количеству дней, пропущенных одним ребенком по болезни — 2,0 дня. Ежемесячно анализируется заболеваемость воспитанников и принимаются эффективные меры, направленные на снижение заболеваемости, обеспечивается системный подход к организации здоровьесбережения воспитанников, повышается ответственность педагогов.

Ежегодно осуществляются профилактические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ: С-витаминизация третьих блюд, физкультурно–оздоровительная работа, закаливающие мероприятия, пребывание на свежем воздухе в соответствии с распорядком дня, вакцинация против вируса гриппа, повысилась на 10% обеспеченность учреждений спортивным инвентарем.
Основными направлениями деятельности учреждений дошкольного образования в развитии образовательного процесса являются повышение профессионального уровня педагогических кадров, внедрение современных образовательных технологий, изучение и реализация комплекса организационно-педагогических мероприятий по внедрению новой учебно-программной документации дошкольного образования, образовательных стандартов дошкольного образования и внедрение их в образовательный процесс.
В районе активно развиваются новые формы дошкольного образования. В летний период ежегодно функционируют адаптационные группы на платной основе для родителей и детей раннего возраста, не посещающих дошкольное учреждение, материнские школы, сезонные игровые площадки в сельской местности. Работает кратковременная вечерняя группа ясли- сад №5 г.Житковичи. В учреждениях района оказываются образовательные услуги сверх базового компонента через организацию кружковой работы. Исходя из запросов семьи, учитывая интересы и склонности воспитанников, и в соответствии с новой учебной программой дошкольного образования организована работа 46 кружков, в которых занимаются 497 воспитанников. Из них 21 кружок на платной основе.
Высшую квалификационную категорию имеют 19% педагогов, первую категорию — 37% педагогов, вторую — 21% педагогов, без категории — 23%. Высшее образование имеют 48% педагогов, 15 педагогов обучаются заочно в вузах, что в дальнейшем позволит увеличить данный показатель.
На базе ДЦРР г.Житковичи работает республиканская инновационная площадка, её реализация позволяет улучшить качество образования воспитанников и родителей.
Ресурсная обеспеченность образовательного процесса составляет 75%.

К сведению родителей!
С целью прогнозирования открытия групп в дошкольных учреждениях необходима своевременная постановка на учет детей, нуждающихся в получении места в учреждении дошкольного образования. В связи с этим ежегодно отделом образования в апреле выверяются списки, в мае проводится предварительное комплектование учреждений.
По вопросам, касающимся учреждений дошкольного образования, обращаться по четвергам с 9.00 до 17.30 по адресу: г. Житковичи, ул. Энгельса, 11, методический кабинет или по тел.: 2-15-92.
С. ОСИПЕНКО,
методист районного учебно-методического кабинета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.