Контроль за качеством импортного товара будет усилен

imagesКонтроль за импортным товаром с точки зрения его качества будет усилен. Об этом заявил  заместитель премьер-министра Петр Прокопович во время выездного совещания-семинара по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Перед Госстандартом, Министерством здравоохранения, санслужбами и другими органами поставлена задача усилить контроль за импортным товаром с точки зрения его качества. Качество-то они (предприниматели) заявляют, а при проверке оказывается, что это на самом деле далеко не то. Но они спокойно продают. Поэтому мы ужесточили требования, чтобы некачественная продукция исчезла с наших прилавков», — отметил вице-премьер.

По мнению Петра Прокоповича, это станет дополнительным стимулом для белорусских производителей. Тем более что многие из них по определенным видам продукции уже сегодня держат 40-60% рынка. «Нам нужно, чтобы было 80-90% наших товаров, которые мы у себя продаем и поставляем на экспорт», — обозначил перспективы вице-премьер.

При этом, по словам заместителя премьер-министра, присутствие импорта необходимо на внутреннем рынке. «Конечно, должны быть и импортные товары для того, чтобы наши конкурировали, все время думали о том, как улучшить качество и снизить цену. Поэтому без импорта тоже нельзя», — подчеркнул Петр Прокопович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.