Пусть читают наши дети

4367 сентября 2014 года, в день празднования Дня письменности, Житковичская детская библиотека подвела итоги летних чтений, которые длились целых три месяца в рамках проекта «Лето. Читаем книги по сезону».
Чтение детей в нашей биб-лиотеке этим летом было очень активным. Об этом красноречиво говорят следующие цифры. За три летних месяца из 1627 детей до 15 лет, читающих в библиотеке, 206 человек было записано в период летних чтений; из них – учащиеся 1-2-х классов.
За три месяца детям было выдано 9545 экземпляров книг, посещения составили 3515. Таким образом, средние статистические данные говорят о том, что каждый ребенок до 15 лет побывал в библиотеке 2 раза и прочел около шести книг.
Программа летних чтений предусматривала привлечение детей и стимулирование активности среди читателей. Этому способствовали различные формы работы с книгой: юбилейные книжные выставки, литературные игры, викторины, кроссворды, презентации новых книг, громкие чтения, информационные часы, библиографические обзоры, конкурсные программы, передвижные книжные площадки, часы здоровья, проведение аукционов и т.д. За это время библиотека использовала в работе с детьми 23 формы по пропаганде книги.
Юные читатели с огромным интересом следили за постоянно меняющимися книжными выставками на абонементе, а долгожданный просмотр «Новые книги» был замечен всеми посетителями библиотеки.
Свою эрудицию ребята смогли показать в соревновательных мероприятиях: в литературном лото по сказкам А.С. Пушкина «Царь недолго собирался…» (к 215-летию со дня рождения поэта); в эрудит-шоу «И откроется остров сокровищ»; в викторине «70 пытанняў пра Беларусь» (да 70-годдзя вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў); в краеведческом аукционе «Житковщина: путь длиною в 90 лет» (к юбилею образования Житковичского района); в конкурсно-игровой программе «Увлекательный поход в библиотеку»; в дне сюрпризов для левшей «Не стоит переучивать левшей – природа все устроила разумно!» (к Международному дню левшей); в игре-путешествии «В мире здоровья”; в празднике спелых яблок «Второй Спас яблочко припас»; в познавательно-конкурсной программе о дружбе “Что дороже золота?»; в игре-викторине «В мире сказок»; в слайд-шоу «Охранные территории Беларуси. Национальный парк «Припятский» (к 45-летию со времени образования).
Передвижная детская площадка «Дабро па кругу – пачытай дзіцяці кнігу» была организована у входа в библиотеку в июле. Каждую среду дети имели возможность познакомиться с новым автором и принять участие в громких чтениях. Так из рук в руки в голос были прочитаны книги Натальи Игнатенко «Как два брата этикет изучали»; Валерия Квилории «Осколки счастья»; Віктара Гардзея «Тураў: паданне”; Міхася Пазнякова “Партрэт на сцяне”.
Ярко и привлекательно была оформлена выездная площадка для детей в День Независимости Республики Беларусь под общим названием «Беларусь! Я люблю цябе!». Здесь дети города смогли принять участие в акции «Жыві, Беларусь, і вечна квітней!». Каждый ребенок выбирал василек и читал стихи на белорусском языке, прославляющие нашу страну.
Особое внимание работники библиотеки уделяли детям из многодетных семей, а также детям, стоящим на различных формах учета: СОП, ИДН, инвалиды. За три месяца 21 ребенок из этих категорий побывал в библиотеке и на мероприятиях.
Традиционно в период каникул в библиотеке действовала акция на прочтение любого издания из фонда читального зала на бесплатной основе. Это давало возможность повысить обращаемость книжного фонда и повысить посещаемость библиотеки. Так средняя посещаемость библиотеки за день составила 44 человека.
Посещаемость массовых мероприятий детьми зависела от формы и возможности библиотеки: от 7 до 32 человек.
Победителем проекта «Лето. Читаем книги по сезону» стала ученица 10 «Б» класса СШ №2 Виктория Кот. Она выполнила все условия программы: посетила библиотеку 11 раз, прочла 26 книг, написала отзыв о понравившейся книге, подарила в фонд библиотеки 3 новых книги, сочинила стихи о чтении, неоднократно помогала в расстановке и подшивке периодики в читальном зале. Ей достался главный приз – настенные часы.
Поощрительные подарки получили также: Анастасия Бондарева (СШ №2, 4«В»), Ксения Волотовская (СШ №3, 3«А») – младший школьный возраст; Марина Соловей (СШ №3, 6«А»), Юлиана Костюченко (СШ №3, 5«А» ), Никита Матох (СШ №1, 8«А»), Полина Жоголь (СШ №1, 8«А»), Янина Гаврилова (гимназия, 5«А»), Анна Мулюк (СШ №2, 8«Б») – средний школьный возраст.
Очередной летний читательский марафон стартует 1 июня 2015 года. Читайте и побеждайте!
В. БОНДАРЕВА,
заведующий
детским филиалом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.