В Беларуси началась бесплатная вакцинация от гриппа детей до 3 лет

В Беларуси с сентября началась бесплатная вакцинация от гриппа детей с 6 месяцев до 3 лет, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

001098_00000679289По словам специалистов, детей против гриппа прививают с шести месяцев. Малышам, которые впервые в жизни получают вакцину, необходима повторная вакцинация с интервалом не менее 4 недель для формирования адекватного защитного иммунитета. Если прививка сделана однократно, это не гарантирует полноценной защиты при контакте с инфекцией. В дальнейшем ребенок получает по одной прививке, каждый год дважды прививаться не нужно.

«Есть нюансы и в дозировке. Детям до трех лет необходима дозировка 0,25 мл, старше трех лет и взрослым — 0,5 мл», — рассказали в центре.

Детей младше 6 месяцев от гриппа не вакцинируют, однако риск осложнений заболевания в этой группе выше, чем в любом другом возрасте. Лучшим способом защитить самых маленьких будет вакцинация членов их семей и людей, ухаживающих за ними.

В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья также сообщили, что массовая иммунизация взрослых начнется с октября и продлится до конца ноября.

Вакцинация против гриппа за счет республиканского и местного бюджетов будет проводиться вакциной «Флюваксин». Эта вакцина используется в стране уже на протяжении четырех лет и доказала свою эффективность и безопасность. За все время использования вакцины «Флюваксин» в Беларуси не было зарегистрировано ни одной серьезной побочной реакции. В Беларуси разрешены к применению и могут закупаться для иммунизации при оказании платных услуг населению вакцины «Флюарикс» (Бельгия), «Инфлювак» (Нидерланды), «Ваксигрип» (Франция), «Ультравак» (Россия), «Гриппол плюс» (Россия), «Грипповак» (Россия), «Гриппол Нео» (Россия), «Инфлювир» (Россия).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.