Подарить земле порядок

imagesДвадцать шестая сессия районного Совета депутатов двадцать седьмого созыва прошла на минувшей неделе. На ней были рассмотрены два вопроса: «О работе сельских Советов депутатов по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2012 года №100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению пустующих и ветхих домов в сельской местности» и «Об утверждении генерального плана города Туров». Вела сессию председатель районного Совета депутатов Нина Романович.
Начальник землеустроительной службы райисполкома Александр Полторан, который докладывал по первому вопросу, рассказал о процедуре учета, выявления и сокращения количества бесхозных строений. В этом году выявлено 450 ветхих и пустующих домов, снесено — 199, до конца года предстоит избавиться еще от 66 строений. Данная работа проводится во всех сельсоветах, но наиболее активны, отметил Александр Викторович, Морохоровский и Ричевский.
Но не менее важно дать земле, освободившейся после сноса, возможность «начать новую жизнь». Участки не должны пустовать и зарастать бурьяном. Высвободившиеся после сноса земли нужно вовлекать в хозяйственный оборот. Но существует проблема: небольшие узкие участки, расположенные в центре населенных пунктов, зачастую не подходят для вовлечения в сельхозоборот.
— Наиболее оптимальным вариантом решения этой задачи, — отметил начальник землеустроительной службы райисполкома, — является перераспределение их гражданам для строительства жилых домов, ведения личного подсобного хозяйства, оборудование площадок отдыха, детских площадок, парков, установка малых архитектурных форм и др.
Только в минувшем году после сноса ветхих домов и хозяйственных построек освободилось более сорока гектаров земель. 58 участков (8,11 га) предоставлено землепользователям, 32,35 га переведены в неиспользуемые земли населенных пунктов для последующего перераспределения.
Земли должны быть приведены в порядок и давать отдачу — именно об этом неоднократно говорил докладчик. А благоустройство населенных пунктов — наша общая цель.
Опытом работы по реализации Указа №100 поделился председатель Морохоровского сельисполкома Геннадий Лесько. За время его действия в населенных пунктах сельсовета было снесено 186 домовладений. На 1 января 2014 года на учете в сельсовете имелся 91 пустующий дом. За данный период 35 из них снесены, на что израсходовано свыше 170 миллионов рублей. Сейчас на 8 объектах деревни Ветчинская Рудня заканчиваются работы по сносу, также продолжаются работы на 4 объектах в агрогородке Белев.
Стоит отметить, что местная власть также нацеливает владельцев на наведение порядка на объектах, доставшихся им в наследство. Благодаря предписаниям сельисполкома 30 домовладений в этом году были приведены в порядок.
Ведь целью является не снос дома, а, прежде всего, приведение его и участка в надлежащий вид.
Освободившиеся после сноса участки передают сельхозпредприятиям, лесохозяйственным организациям, выделяют людям для огородничества. Здесь порядка семидесяти гектаров земель обрели новых хозяев.
О том, что наведение порядка на земле — это наш общий долг, говорил и председатель районного исполнительного комитета Александр Микалуцкий. И нужно нацеливаться на продолжение этой работы.
По второму вопросу выступила Марина Злобич, начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома. Депутаты единогласно утвердили генеральный план г. Туров.
Светлана СЕВОСТЬЯНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.