2014 год – юбилейный для Переровской сельской библиотеки

42985 лет… Много это или мало? Даже человек, подойдя к этой дате, подводит итоги, вспоминает прошлое и задумывается о том, что впереди. Хорошо, что есть человеческая память.
Благодаря воспоминаниям былых работников, старейших читателей мы собрали «Летопись библиотеки».
В далеком 1929 году в д. Переров открылась изба-читальня, находилась она в доме еврея Фридмана, он же работал и секретарем парторганизации колхоза «Чырвоны Кастрычнік».
В 1932 году принял библиотеку комсомольский работник Степан Король. После его сменилось еще трое работников. В 1937 году построили новый клуб, где и разместилась библиотека, заведовал ей до самой войны Михаил Швед, Во время войны клуб сгорел, с ним и весь книжный фонд.
В 1945 году библиотека находилась в доме Галины Ерошик, работал там инвалид войны Степан Хмель. Его сменил в 1947 году Савелий Голод. В 1950 году библиотеку перевели в новый клуб, и работал там Николай Масло, с 1960 по 1999 год – Надежда Пашевич. А вот с мая 1999 года приняла библиотеку Наталья Таненя.
На сегодняшний день книжный фонд библиотеки насчитывает 3059 экземпляров. За этот год поступило 33 экз. Так же в библиотеку поступают периодические издания: 4 наименования газет и 14 – журналов.
С марта 2014 года библиотека стала выполнять платные услуги – всего 10 видов. Это – разработка сценария, выдача периодических изданий на ночь из читального зала, подбор литературы по теме и др.
Библиотека в основном работает по таким направлениям как экология, краеведение, но не оставляем без внимания и другие направления: здоровый образ жизни, патриотическое, эстетическое воспитание… У нас оформлен краеведческий уголок «Мой край палескі, край сінявокі”, где собран материал о знаменитых выходцах нашей деревни, района. Так же собираем материал о нашем районе, ведется летопись деревни, библиотеки и др. Всего насчитывается 18 тематических папок, которые пользуются спросом у читателей.
При библиотеке работает любительское объединение по экологическому направлению «Пралеска». Занятия проводим раз в месяц, а заседания проходят раз в два месяца. У нас занимаются 8 детей от 8 до 14 лет. Стараемся разнообразить наши встречи. Проводим различные мероприятия: конкурсная программа «Мисс Экология», КВН «Экологический марафон», традиционно у нас проходит одно летнее заседание на природе, ходим в лес или на речку, где и проводим мероприятие.
Много внимания уделяем младшему поколению. Ежегодно проводим Неделю детской книги, которая проходит весело и с викторинами, конкурсами, День мультфильма, для маленьких громкие чтения и т.д. Дети по выходным просто приходят, чтобы поиграть: они рисуют, собирают лего, играют в шашки…
Библиотека тесно сотрудничает со школой и Переровским клубом свободного времени (КСВ). Хотя школа и находится в д. Хлупин по мере возможности посещаю их. Работать с учителями одно удовольствие. Они никогда не отказывают в проведении совместных мероприятий, всегда помогут, поддержат. За что им большое спасибо.
С Переровским КСВ мы работаем дружно и слаженно, как одно целое. Как говорится «Один в поле не воин». Так и здесь, один ты не проведешь большое мероприятие, а таких мероприятии у нас немало. Вот, например, в этом году прошли народные гуляния «День деревни», «Ильин день», которые собирают много народа, на День Победы прошла литературно-музыкальная композиция «Дорогами войны» и др.
22 ноября к юбилею библиотеки провели праздничную программу «Нам 85». Пришли на наш праздник постоянные читатели, односельчане, гости.
Так же нас поздравили председатель сельского исполнительного комитета Анна Вашкова, директор Хлупинского детского сада-базовой школы Инна Степанoвна Дорофей. В адрес библиотеки прозвучало много теплых и хороших слов, и, конечно же, библиотека не осталась без подарков. Гости программы познакомились с историей библиотеки, участники коллективов Переровского КСВ «Чараўніцы» и «Сонейка» подарили для всех музыкальные номера.
Кто главный в библиотеке? Конечно же, читатель. У нас читают много, а любимое место у многих – библиотека.
И ее двери открыты и здесь всегда рады встрече с вами!
Н. ТАНЕНЯ,
библиотекарь Переровской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.