Госавтоинспекция призывает водителей уступить дорогу пешеходам

imagesДорожно-транспортные происшествия, связанные с наездами на пешеходов, особенно в темное время суток, остаются по-прежнему одним из основных видов происшествий. За первый месяц этого года в области совершено 26 ДТП, в которых 8 человек погибли, 20 получили травмы различной степени тяжести.
В минувшем году на территории района произошло 3 ДТП, в результате которых 2 человека погибли и 1 ранен. В связи с этим ГАИ Гомельской области проводит  профилактическую акцию «Уступи дорогу пешеходу!», которая будет проходить с 22 по 31 января текущего года.
– В ходе мероприятий будет организован усиленный надзор за дорожным движением с применением скрытого контроля и фотофиксации фактов непропуска водителями пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Для этого будут применяться автомобили ГАИ гражданской окраски, оснащенные приборами для измерения скорости «Бейнар», «Визир» и видеорегистраторами, – сообщили в ОГАИ Житковичского РОВД.
Не лишним будет и напомнить, что в соответствие с ч. 6 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь за непредоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении маршрутному транспортному средству, пешеходам, иным участникам дорожного движения может быть применено взыскание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.