Стоимость билетов на поезда в сообщении Беларусь-Россия с 10 февраля будет снижена до 50%

indexСтоимость билетов на поезда в сообщении Беларусь-Россия с 10 февраля будет снижена до 50%. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил первый заместитель начальника пассажирской службы БЖД Андрей Кашко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Руководители белорусской и российской железнодорожных администраций в конце января провели переговоры и договорились с 10 февраля значительно снизить стоимость проезда на железнодорожном транспорте в сообщении Беларусь-Россия», — сказал Андрей Кашко.

Он уточнил, что с учетом уже имеющихся тарифных планов и скидок, которые были разработаны в прошлом году с российскими железнодорожниками, снижение составит до 50% практически по всем категориям вагонов. Таким образом, цены на билеты от Минска до Москвы, например, уменьшатся на Br200 тыс. — Br1 млн в зависимости от категории вагона. Дополнительные скидки зависят от дня приобретения билета, места размещения пассажиров в вагоне, количественного состава группы, дальности поездки. Более подробно с тарифными планами можно ознакомиться на сайте БЖД.

Как отметил Андрей Кашко, Белорусская железная дорога и РЖД решили уменьшить цены на билеты для повышения конкурентоспособности международных железнодорожных перевозок и привлечения дополнительного числа пассажиров. «Сегодня мы вышли из конкурентного сегмента со своими ценами на проезд», — констатировал специалист. Он обратил внимание, что тарифы на железнодорожные перевозки формируются в такой валюте, как швейцарский франк. «Его колебания и нашей национальной валюты относительно более весомых валют диктуют свои условия, и стоимость проезда в последнее время прирастала», — пояснил первый замначальника службы.

По словам Андрея Кашко, Россия — наиболее весомый партнер БЖД в железнодорожных пассажирских перевозках. В сегменте международных они занимают около 70%. «Без сомнения, самыми востребованными направлениями являются Москва и Санкт-Петербург — их доля в перевозках с Россией на уровне примерно 80%», — добавил специалист. Именно поэтому, подчеркнул он, основные усилия БЖД сконцентрированы на работе по данному направлению.

Планируется, что сниженные тарифы в сообщении Беларусь-Россия будут действовать в течение всего года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.