Единственная в республике женщина – начальник МРЭО служит в Житковичах.

Изображение 021Ирина Котлерчук к стереотипам о женском предназначении относится философски. Конечно, представительницы прекрасного пола должны быть нежными и хрупкими, но вместе с тем им по плечу и самые мужские профессии. Пример тому ее собственная карьера. По служебной лестнице Ирина Сергеевна прошла все ступени. Начинала секретарем в Туровском отделении милиции, затем стала первой женщиной в патрульно-постовой службе, а вскоре симпатичному командиру отделения предложили перейти в ГАИ на должность инспектора административной практики.
Спустя пять лет, в ноябре прошлого года, И. Котлерчук возглавила межрайонное регистрационно-экзаменационное подразделение Государственной автомобильной инспекции. Кроме того, по должности она является еще и заместителем начальника ОГАИ.

Всю жизнь работая рядом с мужчинами, она поначалу сомневалась, как уживется в дамском коллективе, где из шести подчиненных – четыре женщины. Но не это оказалось самым сложным. Для капитана милиции стал открытием собственный психологический портрет, полученный на тестировании. Она-то считала себя мягким и уступчивым человеком, а беспристрастный специалист определил в ней стальной характер и мужской тип поведения.
А ведь о службе в органах коренная туровчанка даже не помышляла — хотела быть художником или архитектором. Но послушалась маминого совета о более земной профессии и закончила зоотехнический факультет сельскохозяйственного учебного заведения, причем, с красным дипломом. Но по специальности Ирина Сергеевна не проработала и дня. Все решил случай, когда знакомые пригласили в милицию. С тех пор женщина убеждена, что ничего просто так в жизни не бывает, и свое последнее назначение считает не зигзагом удачи, а закономерностью.
Многие до сих пор спорят о том, можно ли успешно совмещать семью и карьеру. Она нашла ответ:
— Слава Богу, у меня очень понимающие родственники, спасибо им за это. Благодаря тому, что большую часть бытовых забот взяли на себя дочка и мама, я и имею возможность отдавать себя работе. Надежный тыл в нашей непростой службе очень необходимое условие.
Но работу капитан, как и положено, предпочитает оставлять за порогом родного дома. Конечно, давая согласие на новую должность, она понимала, что придется многим поступиться. Самое большое сожаление о катастрофической нехватке времени для общения с друзьями, но без издержек не бывает ни одной профессии.
— А можно ли разжалобить начальника МРЭО? — задаю провокационный вопрос.
— Это навряд ли, — улыбается собеседница. — Но действовать всегда надо по обстоятельствам, соизмеряя нарушение и наказание, ведь ситуации бывают разные. А вот когда меня намеренно стараются разжалобить, становлюсь еще более беспристрастной.
К нарушителям Ирина Сергеевна тоже подходит со всей строгостью, здесь, как говорится, ничего личного, это работа. Бывает, ей в глаза люди высказывают много грубых слов за большие штрафы или лишение прав, но она убеждена, что поступает правильно, ведь за этим стоит здоровье, а может быть и чья-то жизнь. Хотя тут же добавляет, что все мы люди. И бывает, что обстоятельства даже начальника МРЭО вынуждают нарушать правила дорожного движения. В таких случаях она всегда вспоминает свою дочь и старается не ронять в ее глазах собственный авторитет, ведь родитель во всем, даже неосознанно, служит ребенку примером.
И. Котлерчук за рулем автомобиля уже 12 лет. Водительское удостоверение получила с первого раза, а недавно — должность обязывает — открыла все категории. Среди коллег-мужчин снисхождения к себе не приемлет, говорит, что при погонах все равны. Капитан милиции, так же как все, выходит на дежурство в составе следственно-оперативной группы, несет вахту на дороге. Гендерные различия принимаются во внимание разве что в праздничные дни. Вот тогда быть в эпицентре особенно приятно. Поздравления и комплименты любят даже самые строгие женщины.
Светлана Шеколян.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.