Наша земля труда и славы

Изображение 278В минувшую пятницу экономические соревнования и конкурсы лучших по профессии завершились слетом передовиков.

На крыльце городского Центра культуры для участников слета играл духовой оркестр Житковичской детской школы искусств имени Владимира Будника, а в фойе была организована выставка продукции предприятий города и района.
В зале же собрались профессионалы и несколько сотен их коллег, родных и знакомых. Со сцены прозвучало много теплых слов в адрес лучших тружеников. Семь трудовых коллективов и 24 лучших по профессии получили заслуженные награды — трудовые знамена, дипломы и денежные премии. Кроме этого, их фотографии будут помещены на городскую Доску почета.
Обращаясь к участникам слета, председатель районного исполнительного комитета Александр Микалуцкий отметил, что прошедший год был годом кропотливого, неустанного труда и творческого созидания для всех трудящихся Житковщины.
— В непростых финансово-экономических условиях районом обеспечено выполнение прогнозных показателей по таким важнейшим параметрам как экспорт товаров и услуг, положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами, розничный товарооборот, — отметил Александр Викторович. — Создание новых производств, повышение эффективности деятельности предприятий на основе модернизации и технического перевооружения, усиление позиций на действующих рынках сбыта и освоение новых, способствовал росту объемов промышленных производств нашего района.
В 2014 году продолжалась реализация ряда мероприятий Государственной программы социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010-2015 годы, которые должны дать новый толчок в развитии нашего района и вывести производственную и социальную сферы Житковщины на качественно новый уровень.

В текущем году району доведено четыре основных прогнозных показателя: темп роста экспорта товаров и услуг без учета республиканских показателей по энергосбережению и восемь заданий: выручка на одного работающего, заработная плата, производство валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств, розничный товарооборот и другие.
Не меньше району предстоит сделать и в социальной сфере.
– Задачи, безусловно, достаточно сложные, для их решения потребуется мобилизация внутренних резервов, творческого подхода к делу, но, я уверен, что с такими людьми, которые сегодня здесь присутствуют, мы сможем достичь поставленных целей, – подчеркнул Александр Викторович.
Теплые слова приветствия и самые искренние пожелания участникам слета передовиков производства и социальной сферы высказали и гости этого мероприятия, заместитель председателя Столинского райисполкома Сергей Сидоревич, начальник отдела ЖКХ Любанского райисполкома Сергей Севрук, благочинный Туровского епархиального округа протоиерей Геннадий Хаткевич.
В своих выступлениях они отметили значительную роль тружеников Житковичского района в решении задач социально-экономического развития Гомельщины.
Изображение 309Безусловно, ключевым моментом праздника стала церемония награждения лучших предприятий, организаций и учреждений, а также самых добросовестных и старательных работников Житковщины. Лучшие из лучших, поднимаясь на сцену, получали награды из рук председателя райисполкома Александра Микалуцкого, его заместителей – Николая Пьявко, Сергея Тоболича, Валерия Рогалевича, Сергея Савича.
Изображение 272Первыми на сцену были приглашены руководители лучших предприятий и организаций района.
Изображение 363Под звуки музыки переходящие Красные знамена были вручены руководителям КСУП «Коленское», ОАО «Туровский молочный комбинат», Люденевичской амбулатории общей практики учреждения здравоохранения «Житковичская центральная районная больница», КДУ ПМС «Житковичское предприятие мелиоративных систем», коллективам филиала №16 ОАО «Гомельоблавтотранс», ОАО «Житковичихимсервис», Дяковичский сельского исполнительного комитета.
Не менее торжественно прошло награждение с вручением переходящих вымпелов и дипломов.
С особым почтением, признательностью звучали слова в адрес лучших по профессии. Их имена, согласно решению райисполкома, будут занесены на районную Доску почета. А на сцене они получили заслуженные Почетные грамоты райисполкома и денежные премии. Памятным событием стало награждение призеров специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся ГУО «Гимназия г. Житковичи» Евгении Шевченко и Анны Матох.
Изображение 395Затем состоялось награждение победителей индивидуального соревнования тружеников в различных сферах производства.
Прекрасным продолжением праздника стало поздравление женщин района с 8 Марта.
Со словами приветствия к прекрасной половине человечества обратился районный военный комиссар Сергей Петруненко.

После чего на сцене городского Центра культуры начался концерт участников художественной самодеятельности района.

Изображение 106

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.