В областном профильном оздоровительном лагере для лидеров ученического самоуправления на базе Гомельского областного Дворца детей и молодежи состоялось четырехдневное обучение бальному этикету XVIII–ХIХ веков

ппЯ хочу рассказать о самом главном событии, произошедшем со мной в лагере «Лидер». 

В июне этого года  Мы изучали хореографию, искусство, знакомились с историей времени, в котором жили и творили Пушкин, Грибоедов, Васнецов, Чайковский. Четыре дня подряд мы приезжали во Дворец творчества детей и молодежи репетировать старинные танцы. Занимались по три часа, практически без отдыха. За это время разучили медленный вальс, падеграс, менуэт, берлинскую польку, испанский вальс, ручейки, полонез и вальс «Джованни Венеция». А 12 сентября 2015 года во Дворце Румянцевых и Паскевичей в рамках проекта областного совета старшеклассников по возрождению и сохранению танцевальной культуры прошлого «Чудеса на паркете: наследники традиций» и Республиканской недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи прошел осенний бал. Шуршание бальных платьев, белые перчатки и веера дам, строгие фраки кавалеров, игра в фанты и соответствующая событию музыка создали атмосферу настоящего светского мероприятия прошлого. Бал посетили представители учреждений дополнительного образования из пяти областей Республики Беларусь, также начальник управления образования Гомельского облисполкома С.И. Порошин и заместитель Министра образования Республики Беларусь В.В. Якжик. Символ творчества был торжественно передан Могилевской области.

Музыка и танец словно разделили общую радость и волнение, еще раз доказав свое бессмертие и неподдельный интерес у молодежи! И каждый участник бала унес с собой чудесное настроение и светлые воспоминания.

В. МИРАНОВИЧ,учащаяся 11«Б» класса ГУО «Средняя школа №2 г. Житковичи им. А.В. Головача», председатель районного совета страшеклассников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.