Не сгореть в гараже

не сгореть в гаражеНи для кого не секрет, что одна из любимых тем мужчин – автомобили. А место, где они могут пропадать часами, естественно, гараж.  И сколько  «автомобильно-гаражных» историй пересказывается здесь друг другу – не счесть. Вот и у меня всплыл в памяти, самый  что ни на есть реальный случай.

Знакомый, водитель со стажем и огромным опытом работы во дворе возле гаража решил помыть двигатель автомобиля. Но не зря в народе говорят: «И на старуху бывает проруха». Вот и мой сосед – автолюбитель вымыл двигатель бензином, и вроде даже все было нормально, только  вот в нескольких местах на блоке остались грязевые полоски. Решил удалить их с помощью отвертки. Провел отверткой раз или два – и двигатель весь в огне. Благо в багажнике был порошковый огнетушитель, обошлось…

Как говорят эксперты, нужно знать несколько прописных истин, соблюдая которые, можно наверняка избежать стрессовых ситуаций.

Основные источники опасности в гаражах – это угарные газы, легковоспламеняющиеся жидкости, отравляющие вещества. Поэтому постарайтесь убрать из гаражей весь хлам: «нужные», годами валяющиеся без дела вещи, старую мебель,  строительные материалы.

Запчасти и инструменты желательно хранить в специальных шкафах или на стеллажах. Позаботьтесь о хорошей вентиляции. Обязательно предусмотрите аптечку, несколько бутылок чистой воды, мыло, огнетушитель. При работе с токсичными веществами пользуйтесь перчатками, да и вообще, приходя в гараж, лучше переодевайтесь в рабочую одежду.

Ремонтировать своего «железного коня» специалисты рекомендуют на станциях техобслуживания, в жизни же большинство автовладельцев все-таки приходят в гараж не только взять или поставить машину, но и устранить мелкие неисправности собственными силами.

Здесь опять-таки хотелось напомнить  еще одно важное правило: никакие работы с автомобилем не производите при работающем двигателе. Проверка свечей зажигания и т.д., когда нужно завести мотор, должна проходить  только на свежем воздухе. В гараже отравление выхлопными газами наступает очень быстро и, что немаловажно, незаметно. Подобные случаи зачастую заканчиваются летальным исходом.

Пролив на тело кислоту, электролит, немедленно смойте большим количеством воды. При серьезных повреждениях вызывайте «Скорую». Ни в коем случае не  оставляйте в гараже детей без присмотра, тем более не разрешайте им приходить туда без вас.

Не используйте огонь для прогрева машины, нагревания замков, для этого существуют специальные спреи и другие более безопасные способы.

– Пожары в гаражах представляют большую опасность. Дело в том, что гараж находится, как правило, в составе гаражного кооператива, или окружен подобными постройками. Одиночно стоящие гаражи обычно расположены в непосредственной близости от домов. Таким образом, пожар здесь чреват быстрым распространением огня на близлежащие строения, – говорят в районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

И все же, если пожар в гараже произошел, что следует делать? Вновь обратимся к специалистам.

– Не теряя не секунды, вызывайте спасателей по телефону 101, – говорит инспектор группы пропаганды и взаимодействия Ян Хмелевский. – До их приезда, первым делом оцените обстановку. Если распространение огня сопровождается взрывами горючего, лучше не приближайтесь к горящим объектам. Если ситуация не вышла из-под контроля, попытайтесь определить источник возгорания. В том случае, если причиной пожара стало замыкание электропроводки, обесточьте гараж. Если такой возможности не имеется, ни в коем случае для тушения огня не используйте воду, пытайтесь забросать источник возгорания песком.

Как советует инспектор,не стесняйтесь, зовите на помощь простых прохожих. Это увеличивает ваши шансы сохранить не только собственное имущество, но и автомобили других людей.

Из горящего гаража, первым делом, постарайтесь общими усилиями выкатить машину. Известите соседей по гаражам о случившемся, чтобы они также могли спасти свои автомобили, и, кроме того, вынести из гаражей легковоспламеняющиеся горючие вещества.

Постарайтесь остановить распространение огня на другие гаражи. Для тушения используйте песок, почву, огнетушители, любые подручные средства.

И после приезда спасателей-пожарных, выполняйте их указания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.