День открытых дверей прошел в суде Житковичского района на осенних каникулах

судНа встречу с сотрудниками суда были приглашены подростки, которые состоят на различных видах учета в средних школах №1 и №2 г. Житковичи. Председатель суда Олег Костюченко вместе с ведущим специалистом Алиной Черной и судьей Анной Бабенко подготовили для учащихся экскурсию по всему зданию суда, с разъяснением функций оборудованных залов, кабинетов,  приемника и конвойного помещения.

В ходе встречи проведена беседа по разъяснению действующего законодательства Республики Беларусь в части, касающейся ответственности несовершеннолетних за совершение административных правонарушений и уголовно-наказуемых деяний, а также по предупреждению потребления наркотических средств, психотропных и токсических веществ, спиртных напитков, по пропаганде здорового образа жизни и профилактике травматизма при несоблюдении ПДД. В  выступлении сотрудников суда были приведены примеры из судебной практики рассмотрения уголовных дел. Рассказали о последствиях, о наказании за грабежи, разбои, кражи, о причинах постановки на профилактический учет подростков в ИДН РОВД, совершивших преступления. Многие ребята в здании суда ранее никогда не были, поэтому задавали вопросы и даже сами решили посидеть подумать в закрытом изолированном помещении для преступников.

Председатель суда пожелал подросткам осознанно относиться к своей судьбе и поступкам и при любых обстоятельствах строго соблюдать закон.

А. МИРАНОВИЧ,

педагог социальный СШ №2 г. Житковичи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.