Воспитанники ГУО «Ясли-сад №2 г. Житковичи» были на экскурсии в пожарной части

экскурсия в пожаркуБезопасность жизнедеятельности человека представляет серьезную проблему современности. Она связана с интенсивным движением транспорта на городских улицах, развитой сетью коммуникаций, большим скоплением людей.
Современная жизнь доказывает необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности детей, требует обучения безопасному поведению в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия.
У дошкольников часто наблюдается слабое развитие умений и навыков анализа обстановки, прогнозирования последствий своих действий. Таким образом, возникает необходимость уберечь детей от опасностей, не подавив их естественную любознательность, открытость и доверие к миру, не напугать их и подготовить к полноценной жизни.
Государственное учреждение образования «Ясли-сад №2 г. Житковичи» ведет большую работу в этом направлении, ищет поиски новых подходов к моделированию системы безопасности жизнедеятельности дошкольников.
Одна из задач, над которыми работает коллектив учреждения – обучение правилам безопасного поведения, формирование у детей дошкольного возраста представлений о безопасной жизнедеятельности. Используя разные формы работы, педагоги детского сада разъясняют дошкольникам, какие ситуации и предметы могут стать опасными, как вести себя на дороге, как уберечься от пожара и др. В группах созданы условия для игр, занятий, оборудованы уголки безопасности. Ведётся активная работа с родителями.
Также, наш детский сад сотрудничает с РОЧС в вопросах обучения детей правилам безопасной жизнедеятельности.
Недавно воспитанники ГУО «Ясли-сад №2 г. Житковичи» были на экскурсии в пожарной части с целью расширения знаний о пожароопасных ситуациях, о правилах поведения в подобных случаях.
По прибытию нашей дружной компании в часть нас встретил инспектор группы пропаганды взаимодействия с общественностью Житковичского РОЧС Ян Хмелевский, который познакомил с распорядком пожарной части. Воспитанники побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки со всех районов нашего города. На посту безопасности  дети узнали, что пожарные каждый день проводят учения для повышения своего профессионального мастерства. Они увидели спасательные костюмы, костюм водолаза, спасательные устройства, которые используются во время пожара.
С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование. Дети узнали, что в пожарных машинах есть насос, благодаря которому водитель может подать воду даже из открытого водоема.
Ребята получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Ведь они услышали звук сирены, примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарной машины. По окончании беседы многие ребята изъявили желание получить профессию пожарного , помогать людям в экстренных ситуациях.
Д. КУПРАЦЕВИЧ,
воспитатель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.