Нам есть кем гордиться!

слет1Уже, пожалуй, стало доброй традицией на Житковщине отмечать заслуги наших тружеников, выражать им слова глубокой признательности и уважения. В прошлую субботу в городском центре культуры прошло торжественное собрание передовиков народного хозяйства Житковщины. Их чествование — одно из значимых событий в жизни региона, так как является своеобразным отчетом наших достижений в социально-экономическом развитии района за предыдущий календарный год. Не случайно среди почетных гостей на праздник пригласили и первого заместителя председателя облисполкома, до этого возглавлявшего наш район, Александра Микалуцкого. Стать лучшим из лучших нелегко, ведь пропуском являются: трудолюбие, неравнодушие и стремление. Поэтому с легкой уверенностью можно сказать, что люди, чьи имена звучали со сцены — настоящие мастера своего дела, которыми гордится весь наш край.
По традиции, праздник начался уже в фойе, где были расположены выставки работ, выполненных руками районных мастеров, звучала музыка. В течение часа передовики могли пообщаться и просто насладиться праздничной атмосферой. Торжественная часть стартовала приветственным словом председателя рай-исполкома Дмитрия Гайкевича:
слет3— Слет передовиков — это всегда значимое событие в жизни района. Во все времена главным богатством для нашего края были и остаются люди. Прошедший год стал годом кропотливого, неустанного труда и творческого созидания для всех тружеников района. И давая оценку, можно с огромной долей уверенности говорить, что регион сделал еще один шаг к повышению благополучия житковчан, наведению порядка на земле и благоустройству. Особые слова благодарности хочется выразить труженикам сельскохозяйственного производства. Не считаясь с личным временем, в любую погоду эти люди выполняют свою работу. В 2015 году произведено продукции сельского хозяйства в общественном секторе более чем на 450 миллиардов рублей. Рост валовой продукции к 2014 году отмечен в сельхозпредприятиях: КСУП «Красный Бор», ОАО «Люденевичи», ОАО «Туровщина». Искренних слов благодарности заслуживают работники промышленных предприятий района.
За 2015 год промышленными организациями Житковичского района произведено продукции на сумму 676 млрд, рублей. В общем объеме выпуска продукции 68% приходится на ОАО «Туровский молочный комбинат». Темп роста объема промышленного производства в фактических ценах к 2014 году по Житковичскому району составил 128%.
слет2Мы признательны за профессионализм, неустанную заботу и преданность выбранной профессии работникам здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, торговли, сферы услуг, транспорта и связи.
Не остались без внимания успехи и достижения тружеников нашего района на конкретных участках работы, как на областном, так и на республиканском уровнях.
Руководитель района еще долго перечислял достижения и успехи тружеников Житковщины в разных сферах деятельности. И, конечно же, выразил слова благодарности за добросовестный, созидательный и самоотверженный труд.
С приветственной речью выступил и первый заместитель председателя облисполкома Александр Микалуцкий.
– Мне очень приятно сегодня участвовать в вашем замечательном празднике труда. Ведь, в подводимых итогах работы народнохозяйственного комплекса Житковщины есть и частичка моего труда. Достигнутые результаты это итог нашей совместной работы. И нам есть чем гордиться, – подчеркнул Александр Викторович. – Я очень рад приветствовать в этом зале лучших представителей трудовых коллективов Житковичского района. Тех, кто своим честным и добросовестным трудом служит примером и является гордостью не только для своего коллектива, но и всего района. Те, кто растит хлеб, строит дома, производит продукцию, учит и воспитывает детей, заботится о нашем здоровье, обеспечивает необходимыми услугами население.
слет5Далее началась церемония награждения. Отличительные награды, как символ высоких трудовых достижений – переходящие Почетные знамена.
По традиции, в этот день на сцену поочередно поднимались все победители в различных сферах и отраслях деятельности.
Активистам профсоюзного движения вручил грамоты также председатель районного объединения профсоюзов Владимир Гулюта. Он также поблагодарил за плодотворный труд и пожелал дальнейших успехов. Добрые слова были сказаны и в адрес женщин накануне 8 Марта.
Жаль, что газетная полоса не позволяет перечислить всех награжденных (в №19 «НП» о каждом из них рассказывали), однако, как приятно было видеть улыбки на их лицах оттого, что их труд оценили по заслугам.
слет6Невозможно представить праздничное мероприятие без музыки и песни. Творческие коллективы и солисты, специалисты городского Центра культуры, воспитанники детской школы искусств своими превосходными талантливыми выступлениями создавали праздничную атмосферу в зале. Праздник закончился, но не хотелось бы ставить на этом точку, ведь впереди — новые задачи, решения которых зависят от совместных усилий. Трудитесь в удовольствие, ведь, как сказал один классик: «Великая радость — работа. Все счастье земли — за трудом!». Стремитесь к лучшему, любите труд, проявляйте себя и, кто знает, возможно, в следующем году в когорте лучших тружеников окажетесь именно вы.
слет4Александр КИЦУРА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.