В Житковичах ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы поздравил глава региона Дмитрий Гайкевич

северенчук

В праздничный день Великой Победы глава региона Дмитрий Гайкевич поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с этим по истине великим праздником к свершению которого они имели непосредственное участие.

Солдатам Победы Дмитрий Гайкевич вречил подарки и благодарственные письма от губернатора

Василий Северенчук в качестве минера принимал участие в разминировании различных объектов на освобожденных территориях. Таких как он бойцов считали смертниками, так как смертоносные «сюрпризы» зачастую уносили жизнь его сослуживцев, которых только тогда и награждали орденами и медалями, посмертно. Но Василию Максимовичу повезло и он вернулся домой и приступив к строительству мирной жизни завершил свой трудовой путь в колхозе «ХХ Партсъезд».

Романович и ветеранК сожалению, почтенные годы дают о себе знать, и уже большинство солдат-освободителей по состоянию здоровья не могут участвовать в торжествах. Поэтому в последнее время стало доброй традицией навещать уважаемых людей по месту жительства, тем самым делая их причастными к одному из самых главных праздников.

Во дворе своего дома, надев парадный пиджак, встречал председателя районного Совета депутатов Нину Романович житковчанин Василий Иванович Дриневский. Для 89-летнего ветерана война закончилась в Австрии. В инженерных войсках он в общей сложности отслужил восемь лет. Трудовая биография участника боевых действий была связана с автотранспортным предприятием №16.

Со слезами на глазах вспоминал свои фронтовые годы Петр БалбуцкийГригорьевич Балбуцкий — в прошлом дорожный рабочий в ДЭУ-111. Ведь ему в числе немногих удалось выжить, пройдя через неимоверные испытания, которые выпали на долю полесского мальчишки. Ветеран награжден орденом Отечественной войны и медалью «Партизану Беларуси». Родом он из Озеран. В июле участнику войны исполнится 97 лет.

Светлана ШЕКОЛЯН.

 

ветеран войныС чувством юмора встретил высоких гостей ветеран войны, инвалид войны Николай Клепусевич.

Девяностооднолетний кавалер ордена Отечественной войны не менее доблестно себя проявил и в мирной жизни.

Его трудовые заслуги были оценены орденом Трудового Красного Знамени и рядом медалей. Кстати, трудовая биография Николая Яковлевича связана с ПТУ-182.

В свою очередь ветераны рассказали гостям о службе в Советской армии, о событиях военных лет, и о подвигах, благодаря которым была завоевана долгожданная Победа.

«У нас есть уникальная возможность соприкоснуться с историей, пообщаться с людьми, которые ковали своим напряженным и ратным трудом Великую победу. Мы можем из первых уст услышать о событиях, которые произошли 71 год назад», – отметил глава района и пожелал всем ветеранам крепкого здоровья на долгие годы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.