Ни дня без дела

исполкомВ понедельник прошло очередное аппаратное совещание, которое расставило акценты минувшей недели и наметило планы на текущую. Провел его председатель райисполкома Дмитрий Гайкевич.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Подразделения районного отдела по чрезвычайным ситуациям единожды в отчетном периоде оказывали помощь соседнему региону в ликвидации пожаров, доложил заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Зубков, один раз выезжали на тушение возгорания на полигоне твердых бытовых отходов.

Смотровыми комиссиями  обследовано 160 домовладений. По словам специалиста, в работе смотровых комиссий есть определенные подвижки, тем не менее беспокойство вызывает устранение недостатков по ремонту печного отопления, проводки и пользование газом в быту.

ПРАВОПОРЯДОК. В районный отдел милиции за неделю поступило 119 заявлений и сообщений граждан, 14 – о семейных скандалах. По шести возбуждены уголовные дела, четыре из них раскрыты. Начальник районного отдела внутренних дел Александр Ахрамович обозначил, что в числе уголовных дел – две кражи велосипедов, виновного удалось найти только в одном случае.

Сотрудниками ГАИ выявлено 142 факта нарушений правил дорожного движения. 4 жителя региона задержаны за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, 3 из которых – работники сельхозпредприятий.

Также сотрудники милиции пресекли три попытки хищения сельхозпродукции: в двух случаях в КСУП «Красный Бор» пытались увезти солому, в последнем – пятнадцать килограммов картофеля в ОАО «Туровщина».

Работа по выполнению антиалкогольного законодательства также дала свои результаты: выявлено пять фактов хранения спиртосодержащей жидкости у жителей районного центра и деревень.

КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО. В числе первостепенных задач сегодняшнего дня директор КУП «Житковичский коммунальник» Олег Савостенко назвал подготовку к отопительному периоду. Получено 29 из 31 паспорта готовности. Ведется заготовка топлива. Пока позволяет погода, коммунальщики заняты на ремонтах кровель, отловом бездомных собак, на прошедшей неделе приводили в порядок полигоны твердых бытовых отходов.

ЗАНЯТОСТЬ. За минувшую неделю в районную службу занятости обратились за трудоустройством 16 человек, 15 зарегистрированы безработными, констатировала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Макаревич. 14 жителей региона трудоустроены. Всего на учете в службе занятости состоит 132 безработных, уровень безработицы равен 1,0%.

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН. Обратить внимание на исполнение ранее прозвучавших обращений граждан порекомендовала руководителям заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Елена Пашевич. На прямую телефонную линию управляющему делами райисполкома Светланы Ульянович поступило 8 звонков. В числе других снова прозвучал вопрос о сносе ветхих сараев в микрорайоне СМУ – его планируют решить положительно в ближайшее время.

ИНОЕ. На аппаратном совещании были также рассмотрены вопросы экономики, строительства, благоустройства, теплового хозяйства, землепользования и др.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.