Большой снег – большие трудности?

Очередное аппаратное совещание в понедельник провел первый заместитель председателя райисполкома Николай  Пьявко. Главной темой на протяжении заседания звучала расчистка дорог от снега. И если в городе коммунальная служба, а также организации и предприятия, за которыми распоряжением председателя райисполкома закреплены улицы и участки дорог, вполне справлялись со своей задачей, то в населенных пунктах  складывалось по-разному. Как правило, и это засвидетельствовали председатели гор- и сельисполкомов, по центральным улицам снегоуборочная техника прошла, а вот по второстепенным и маленьким деревням… не по всем. Правда, там, где есть взаимодействие местной власти и сельхозпредприятия, вопросов не возникло – по договоренности дороги расчищены максимально. Критике подверглось ДЭУ-111.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Пожаров и аварий на территории района в отчетном периоде не было, доложил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Туровец. Между тем, дважды тушили мусор и столько же раз оказывали помощь соседям.

С начала года в нашем районе произошло 4 пожара, к счастью, без жертв.

На минувшей неделе работало 9 смотровых комиссий. С начала года ими выявлены 57 фактов нарушений, 4 из которых устранены.

ПРАВОПОРЯДОК. В районный отдел милиции поступило 104 заявления и сообщения граждан. Возбуждено 7 уголовных дел, 6 из которых раскрыты. В основном, отметил начальник отдела внутренних дел райисполкома Александр Ахрамович, преступления носили имущественный характер. В числе таких, к слову, раскрытых, относится и серия краж аккумуляторных батарей с техники сельхозпредприятий как нашего, так и других районов. Задержанные уже возмещают причиненный ущерб.

На территории района совершено дорожно-транспортное происшествие. 4 февраля в 7.20 утра на автодороге Минск-Микашевичи произошло лобовое столкновение. Автомобилем Ауди-80, виновником ДТП, управлял несовершеннолетний житель Микашевич, который вместе с другом взял авто у родственника без ведома последнего и, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения. Итог – оба парня доставлены в Пинскую ЦРБ.

В целом, по линии дорожной безопасности выявлено 153 нарушения, в том числе 1 факт управления личным транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Также сотрудниками милиции установлен случай присутствия сторожа ОАО «Туровщина» на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. У жительницы поселка Червоное из незаконного оборота изъято 6 литров самогона.

ТОРГОВЛЯ. С какими трудностями в работе сталкивается районное потребительское общество, рассказал начальник отдела экономики райисполкома Дмитрий Лобко. Как и в других регионах области ситуация складывается не лучшим образом. Это объясняется растущей конкуренцией со стороны частных предприятий торговли и крупных сетевых магазинов. К тому же, возвращаясь к житковичскому потребительскому обществу, Дмитрий Владимирович отметил, что у них сегодня не хватает оборотных средств для расчета с поставщиками товаров, а от этого страдает и ассортиментный перечень.

КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО. Объекты КУП «Житковичский коммунальник», проинформировал заместитель директора предприятия Василий Грамович, работают стабильно. В эти дни коммунальщики заняты подвозкой дров на котельные, расчисткой улиц и тротуаров от снега, закупкой ламп и светильников для уличного освещения и их заменой, где это необходимо и др. К слову, по последнему, обратил внимание Василий Григорьевич, поступает сейчас наибольшее число обращений.

ДЕМОГРАФИЯ. В январе текущего года в нашем районе родилось 33 ребенка, что на 15 меньше, нежели в аналогичном периоде 2016 года. Об этом сообщила начальник отдела ЗАГС рай-исполкома Клавдия Мороз. Наиболее популярные имена месяца: Анна и София – у девочек, Артем, Дмитрий и Роман – у мальчиков.

Умерли же в отчетном периоде 67 жителей района, 11 из которых – трудоспособного возраста. Средний возраст усопших у женщин 77 лет, 64  – у мужчин.

12 пар в январе сочетались браком, 6 расторгли семейные узы.

ИНОЕ. На аппаратном совещании также рассмотрен вопрос травматизма на предприятиях района в минувшем году, проанализирована работа ряда служб.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.