Предложение провести 27 мая районный субботник высказал председатель райисполкома Дмитрий Гайкевич

Предложение провести в ближайший выходной, 27 мая, районный субботник высказал на аппаратном совещании председатель райисполкома Дмитрий Гайкевич. Это не только даст возможность сделать город и район краше, но и на вырученные средства — создать аллею памяти о наших земляках, воевавших в Афганистане. Пока же службам поручено промониторить регион, чтобы определиться, где нужно приложить руку, а после — за каждым трудовым коллективом закрепить территорию для работы на субботнике.

Также на совещании у главы региона были подведены итоги минувшей недели.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА. Специалисты, входящие в состав мобильной группы райисполкома, посетили КСУП «Белев», рассказал заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Евгений Фролов. Такого количества и разнообразия нарушений не выявляли давно. Слив масла на асфальт, использование случайных предметов для ремонтирующейся техники и козелков, которые не выдерживают никакой критики и, что самое главное, весы транспортных средств, неукомплектованные пожарные щиты, утечка дизельного топлива прямо на землю — это далеко не весь перечень недостатков, на которые в очередной раз (несколько месяцев назад специалисты уже бывали на данном предприятии) указала мобильная группа. За такой подход к делу инженер по охране труда не может больше выполнять возложенные на него функции, а инженер КСУП «Белев» должен получить взыскание — дал оценку такому отношению к своим непосредственным обязанностям председатель райисполкома.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУЦИИ. В отчетном периоде произошел пожар, рассказал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей ТУРОВЕЦ. В результате возгорания пострадала веранда дома в г. Туров, четверо членов семьи, в том числе двое детей, спасены.  В жилье есть пожарный извещатель.

Дважды мчс-ники выезжали на тушение мусора, четыре — на оказание помощи в соседние регионы, 1 — ликвидировали огонь в лесу.

Смотровых комиссий обследовали 107 домовладений граждан.

ПРАВОПОРЯДОК. За неделю в районный отдел милиции поступило 105 заявлений и сообщений граждан, констатировал начальник отдела внутренних дел райисполкома Александр АХРАМОВИЧ. Возбуждено 6 уголовных дел.

В поселке Червоное и Дяковичах обнаружены факты хранения самогонной браги.

Также сотрудники милиции выявили несколько случаев мелкого хищения дизельного топлива и муки из сельхозпредприятий района. Установлено пять водителей, управлявших автомобилями в состоянии алкогольного опьянения.

ТОРГОВЛЯ. Местный рынок непременно должен стать комфортным — такую задачу поставил глава района его владельцу, Житковичскому РайПО.  В ближайшее время следует заасфальтировать проходы между торговыми рядами, кое-где подсыпать гранулятом, отвести воду. От помощи владельцу никто не отказывается, но главным зачинщиком должно оставаться районное потребительское общество.

ИНОЕ. На аппаратном совещании также рассмотрены вопросы архитектуры и строительства, образования, коммунального хозяйства, проанализированы темпы заготовки вторсырья и др.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.