Этим летом: «Читайте детям не нотации, а книги!»

 

 

О пользе чтения сказано немало. Оно развивает мышление, память, внимание, обогащает внутренний мир, учит делать выводы, дает ориентиры в поведении. Сделать так, чтобы общение с книгой для ребенка стало душевной потребностью, а не обременительной обязанностью, задачи которые решают библиотечные учреждения.

4 мая в преддверии летних каникул библиотекари  ГУК  «Житковичская районная  сеть библиотек» знакомились с работой библиотечных учреждений Люденевичского сельского Совета, где состоялся районный  семинар «Деятельность библиотек по работе с детским читателем: новые взгляды, подходы и решения».

Первым учреждением, которое посетили, была Брониславская интегрированная библиотека, которая, после оптимизации 2015 г., в результате чего объединены наши фонды и учреждения образования, находится в здании школы.

Библиотекарь Брониславской библиотеки Л. Шостак вместе с заместителем директора по учебной работе С. Таненейрадушно встретила своих коллег у входа и провели экскурсию. Без творческого труда, создающего красоту, невозможно представить себе библиотеку, как одну из сфер духовной жизни.

Брониславская же сегодня является привлекательной, интересной для читателей. Создавая пространство детского чтения здесь следуют принципам доступности и наглядности. Это главная составляющая комфортности библиотечной среды для детей и подростков. Здесь они могут не только удовлетворять свои информационные потребности, но и развивать творческие способности. Кроме того, работают два любительские объединения «Чудо-соломка» и «Рукодельница», которым руководит Л. Шостак, обучая ребят искусству соломоплетения. Каждое заседание в клубе — это сказочная атмосфера, в которой тепло и уютно ребятам. И этот настоящий праздник дети подарили, презентуя библиотеку участникам семинара. Л. Шостак прекрасно владеет искусством соломоплетения, ее работы украшают интерьер библиотеки. Здесь  настенные панно, полевые цветы в вазах, а выставки на стеллажах — это целые театрализованные представления сказочных героев. Работы Людмилы Леонидовны экспонируются на районных выставках и многие из них подарены именитым гостям, приезжающим в город и район. Интересным было знакомство с краеведческим музеем, экскурсию по которому провели школьники, а направляет работу здесь учитель белорусского языка и литературы В. Цупик.

Нас впечатлило знание детьми истории своей деревни, ее известных земляков. Эта информация закреплена в замечательно оформленных альбомах, посвященных истории Бронислава и Хорлина — уже исчезнувшей деревни, но память о ней сохраняется.

Следующим было знакомство с Люденевичской сельской библиотекой. Она находится в агрогородке Люденевичи, обслуживает 543 читателя, количество книговыдач за год составляет 10426 экземпляров, число посещений 5530,  библиотека оснащена компьютером, имеется выход в интернет. Библиотекарь Т. Купрацевич познакомила коллег с богатой историей Люденевичей, рассказала о знаменитых людях, прославивших малую родину, в числе которых архитектор  Авель Брэгман. С 1937-1941г. — председатель правления Союза архитекторов Белоруссии.

Филипп Ханеня, кандидат медицинских наук, дважды Лауреат Государственной премии, полковник медицинской службы запаса. В годы Великой Отечественной войны изобрел вакцину против брюшного тифа, которая была успешно применена.

Михаил Некрашевич, заслуженный работник республики в области народного образования.

Затем работу семинара продолжили сотрудники центральной библиотеки. Специфику детского читателя на современном этапе осветила заведующая отделом библиотечного маркетинга И. Сергеева, а о краеведении в Год малой родины рассказала В. Левкович.

На проектной деятельности библиотек и программе «Лето с книгой — 2018» подробно остановилась методист А. Бут-Гусаим. Организация летнего отдыха детей и подростков — традиционное направление деятельности библиотек. Чем заполнить свободное время? Как сделать так, чтобы летом было интересно с книгой? На решение этих вопросов  направлена дискуссия библиотекарей, которая прошла в форме круглого стола.

Опытом организации летнего чтения поделились заведующая детской библиотекой г. Житковичи В. Бондарева, библиотекари Озеранской сельской библиотеки В. Трухоновец, Туровской городской библиотеки Т. Струк, Хлупинской сельской библиотеки Н. Тишковская и др.

Ведущая семинара Л. Кронда, директор ГУК «Житковичская районная сеть библиотек», обратила внимание участников на занятость детей в летний период средствами библиотеки, а также отметила основные приоритетные направления работы по программе летнего чтения на 2018 год, после чего участники семинара, полные впечатлений и планов на предстоящий летний период, направились в Житковичи.

Л. КРОНДА,

директор ГУК «Житковичская районная сеть библиотек»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.