Минобороны разъяснило, как воспользоваться правом на отсрочку для продолжения образования

Минобороны разъяснило, как гражданам воспользоваться правом на отсрочку для продолжения образования. Информацию ведомство разместило в своем Telegram-канале, сообщает БЕЛТА.

Закон «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства» вступает в силу 10 августа. Те, кто зачислен до 10 августа и подтверждают это документально, могут реализовать свое право на отсрочку для продолжения образования.

«Справку о том, что гражданин зачислен, с уточнением, с какого числа, выдают в учреждении образования — постановлением Минобразования № 67 определена форма справки. В случае, если у членов комиссии возникают дополнительные вопросы, они могут запросить выписку из приказа о зачислении.

Для реализации права на отсрочку для продолжения образования имеет значение дата зачисления гражданина в учреждение образования, а не дата рассмотрения комиссией документа о зачислении», — пояснили в Минобороны. Там также коснулись темы аспирантов, которым предстоит поступать в октябре. Они смогут воспользоваться правом на поступление и приступить к обучению. «Однако, возможно, что в последующие призывы им нужно будет сделать перерыв в обучении, чтобы отслужить. Ведь поступать они будут уже в период действия нового закона», — проинформировали в Минобороны. Как сообщалось, призывники, принятые (зачисленные) на обучение в учреждения образования до 10 августа, могут реализовать свое право на отсрочку от призыва на срочную военную службу и службу в резерве для продолжения образования по нормам закона «О воинской обязанности и воинской службе» до внесения в него изменений.

Такое единое мнение выработали заинтересованные госорганы с целью реализации норм закона от 23 июля 2019 года «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства», исходя из максимального учета интересов граждан.-

belta.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.