Госавтоинспекцией проводится профилактическая акция «Трезвость – норма на дорогах!»

За 11 месяцев текущего года на территории Гомельской области по вине водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения произошло 55 дорожно-транспортных происшествий, в которых 13 человек погибли и 58 ‑ получили телесные повреждения различной тяжести.

По вине нетрезвых пешеходов зарегистрировано 14 ДТП, в которых 2 человека погибли и 12 – были травмированы. По вине нетрезвых велосипедистов – 4 ДТП, в которых 2 человека погибли и 2 – с травмами были госпитализированы.

В связи с этим, с 27 декабря по 7 января сотрудниками ГАИ проводится республиканская профилактическая акция «Трезвость – норма на дорогах!», направленная на пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, а также нарушений Правил дорожного движения со стороны нетрезвых пешеходов и велосипедистов.

 Сотрудники Госавтоинспекции призывают всех участников дорожного движения быть осторожными и внимательными. 

Абсолютно все должны помнить, что недопустимо садиться за руль после употребления алкоголя. Человек, позволяющий себе такую вольность, потенциально опасен для окружающих. Пешеходы и велосипедисты, находящиеся в нетрезвом состоянии также несут опасность на дороге.

Очень важно, чтобы те, кто становится свидетелями противоправных поступков, не оставались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю: если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель, либо на проезжей части находится велосипедист или пешеход, имеющий признаки алкогольного опьянения, либо движущегося без световозвращающих элементов пешехода в темное время суток по дороге — незамедлительно сообщите об этом по телефону 102 в ближайшее подразделение милиции. 

Возможно, своим звонком вы сохраните ни одну жизнь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.