На территории района проводится профилактическое мероприятие «Переход без опасности!»

На территории района проводится профилактическое мероприятие «Переход без опасности!». Об этом сообщил начальник ОГАИ отдела внутренних дел Вячеслав Романов.

— В целом, на территории области остается сложной обстановка, связанная с наездами на пешеходов на пешеходных переходах. Одним из основных факторов таких наездов является не предоставление водителями преимущества в движении пешеходу, — отметил Вячеслав Романов. — Так, в прошлом году на территории области по данной причине совершено 108 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли и 110 — получили травмы различной степени тяжести.

В наступившем году эта проблема остается. Только за истекший период произошло 4 аналогичных происшествия, в которых 2 человека погибли и 2 – получили ранения.

В связи с этим, с 10 по 19 января на территории области проводится профилактическое мероприятие «Переход без опасности!», в которой задействованы все службы милиции общественной безопасности.

По информации блюстителей порядка на дорогах, во время проведения мероприятия наряды приближены к нерегулируемым пешеходным переходам, несут службу на наиболее аварийных и опасных участках автодорог, в том числе с организацией смешанного контроля с использованием транспортных средств оперативного назначения и транспортных средств, имеющих гражданское исполнение. В надзоре за дорожным движением использованы технические средства, такие как видеокамеры, приборы фото-видеофиксации.

В свою очередь Госавтоинспекция напоминает, что к правам пешехода относится право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора, а обязанность водителя — уступить дорогу пешеходу.

Если же перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

За нарушение данного Правила дорожного движения, водители транспортных средств могут быть привлечены, согласно ч. 6 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин. В случае совершения данного нарушения повторно в течение года, согласно ч. 12 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

Стоит напомнить водителям, что пешеходный переход для пешеходов. И эта единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть, как детям, так и взрослым.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.