С мифологией региона познакомит VI фестиваль «Зов Полесья» в Лясковичах

В основе концепции VI Международного фестиваля этнокультурных традиций «Зов Полесья», который пройдет 15 августа в Лясковичах Петриковского района, — посвящение Году малой родины и представление этнической мифологии. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в Гомельском облисполкоме.
«В культуре сельчан Полесья сохранились мифологические элементы. Они — свидетельство древности народа, архаичности его культуры. На фестивале гости попадут в удивительный, фантастический и загадочный мир наших предков, увидят и почувствуют его особую атмосферу», — отметили организаторы.
На подворьях с общим названием «Таямніцы палешукоў» расскажут о мифологических персонажах, покажут инсценировки о них. Террасы-подворья познакомят с мифологическими представлениями как с культурным явлением и частью истории духовной жизни народа
Ключевой теме будет посвящен и областной конкурс деревянной скульптуры «Міфалогія Палесся ў дрэве».
В программе фестиваля заявлен праздник фольклора и игровых программ «ФолькФэст». На мастер-классы пригласит выставка-ярмарка «Рамесная слабада». На месте развернутся «Майстэрня ганчарства і кузня», «Майстэрня саломапляцення і ткацтва», «Майстэрня лазапляцення і бондарства», «Хата рыбака і паляўнічага».
Узнать секреты «Хлеба майго Палесся» можно будет на выставке музея хлеба Ботвиновского культурно-спортивного центра.
По традиции на фестивале назовут обладателей звания «Ганаровы паляшук». Запланирована и презентация книг лауреатов региональной литературной премии имени К.Туровского «Журавы на Палессе ляцяць».
Международный фестиваль «Зов Полесья» направлен на сохранение и популяризацию этнокультурных традиций, изучение и поддержку богатого историко-культурного наследия региона, укрепление творческих связей приграничных регионов. Он проводится раз в два года. Организаторами выступают Министерство культуры, Гомельский и Брестский облисполкомы, Национальный парк «Припятский».-0-

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.