Купить землю: как?

Где я могу получить информацию об аукционах по продаже земли, какие критерии подбора земельных участков, можно ли инициировать их проведение?

 Из звонка в редакцию

Прокомментировать вопрос мы попросили начальника отдела землеустройства райисполкома Анну МИХЕЕНКО:

— С порядком проведения аукционов и уже сформированными земельными участками можно ознакомиться на сайте главного управления землеустройства Гомельского облисполкома (http://www.gomeloblzem.by/aukcijny/).

Единый банк данных земельных участков Гомельской области размещён на официальном сайте gomeloblzem.by. (http://www.gomeloblzem.by/).

Он позволяет любому гражданину найти земельный участок: на любой вкус и кошелёк; для любых целей и нужд (строительство жилого дома, садоводство, коммерческие нужды, сельское хозяйство и т.д.); в любом населённом пункте Гомельской области.

Перейти на нужный раздел сайта можно, воспользовавшись QR-кодом

Подробную информацию по интересующим земельным участкам можно получить в отделе землеустройства Житковичского райисполкома по телефонам: 2-49-99; 55-7-47.

Наряду с уже сформированными для продажи земельными участками заинтересованное лицо имеет возможность внести свои предложения о подготовке участка на аукцион, обратившись с письменным заявлением в местный исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка.

Образец заявления можно скачать на нашем сайте, перейдя по следующей ссылке http://www.gomeloblzem.by/aukcijny/aukcijny_obschaja_inf/ или воспользовавшись следующим QR-кодом

Строгих критериев относительно земельных участков нет, за исключением градостроительных и архитектурных регламентов. То есть размещение земельного участка в конкретном месте должно соответствовать и согласовываться с архитектурными и градостроительными нормами.

Например, для индивидуального жилищного строительства, как правило, участки формируются в микрорайонах усадебной жилой застройки и их площадь должна быть достаточной для размещения жилого дома и хозяйственных построек (от 0,05 га).

Подготовила Светлана СЕРГЕЕВА

Фото Александра КИЦУРЫ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.