Лишение родительских прав — крайняя мера!

Особенность положения ребенка, как в семье, так и за ее пределами проистекает из его беззащитности, вызванной полной или частичной физической, психической и социальной незрелостью. Самой природой родителю предназначена роль защитника своих детей.

В свою очередь, государство, будучи заинтересованным в качестве подрастающего поколения, возлагает на родителей права и обязанности по воспитанию, образованию, защите и содержанию своих детей. Им предоставляются родительские права не только для удовлетворения материнских и отцовских потребностей, но и в целях обеспечения интересов детей. Осуществление родителями своих прав не должно осуществляться в противоречии интересам детей. Именно обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Семья является естественной средой ребёнка. Никакие общественные формы воспитания не могут сравниться с семьёй. Поэтому семья признана приоритетной формой воспитания детей (ст. 185 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье). Ребёнок имеет право на внимание со стороны родителей.

К сожалению, в современном обществе не все родители надлежащим образом выполняют свои родительские обязанности, вследствие чего ущемляются права и законные интересы их несовершеннолетних детей. В связи с этим государством, как гарантом, обеспечения конституционных прав, должны приниматься соответствующие меры к защите таких несовершеннолетних.

Одним из таких способов защиты является лишение родительских прав. Данная мера представляется исключительной, поскольку влечет потерю родителями всех прав, основанных на факте родства с ребенком. По этой причине весьма важным является вопрос своевременного и правильного применения данной меры.

Статьей 32 Конституции Республики Беларусь установлено, что дети могут быть отделены от своей семьи против воли родителей и других лиц, их заменяющих, только на основании решения суда, если родители или другие лица, их заменяющие, не выполняют своих обязанностей.

Лишение родительских прав — это крайняя мера семейно-правовой ответственности, которая применяется при виновном и противоправном поведении родителей, не исполняющих своих родительских обязанностей.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке.

 

Частью 1 статьи 80 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье установлен перечень оснований для лишения родительских прав. Данный перечень является исчерпывающим. Каждый из них является самостоятельным основанием для возбуждения производства о лишении родителей или одного из них родительских прав.

В качестве таких оснований законодатель называет:

1)         уклонение родителей от воспитания и (или) содержания ребёнка;

2)         злоупотребление родителями родительскими правами и (или) жестокое обращение с ребёнком;

3)         аморальный образ жизни родителей, что оказывает вредное воздействие на ребёнка;

4)         отказ от ребёнка и подача письменного заявления о согласии на

усыновление при раздельном проживании родителей с ребёнком;

5)         сохранение оснований для отобрания ребёнка, указанных в ч.

1 ст. 851, в течение шестимесячного срока после отобрания у родителей ребёнка по решению КДН районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребёнка.

Лишение родительских прав следует рассматривать как единственно необходимую меру, если налицо угроза жизни и здоровью ребенка, когда возникает необходимость не только отобрания ребенка у родителя, но и полного прекращения родительских правоотношений.

Последствия лишения родительских прав отражены в ст. 82 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе и право на получение содержания от него, право на пенсионное обеспечение после смерти ребенка и право наследования по закону.

Родитель, лишенный родительских прав, не может быть опекуном, попечителем или усыновителем.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей.

Родитель, лишенный родительских прав, утрачивает наиболее значимые личные неимущественные права — это право на личное воспитание ребенка, право на общение с ребенком, осуществление представительства от его имени, а также защиту прав и законных интересов ребенка.

Прокурором района в 2020 году в суд Житковичского района направлено 6 исковых заявлений в интересах 13 несовершеннолетних.

 

Все исковые заявления удовлетворены и 7 родителей (3 отца и 4 матери) лишены родительских прав. Решения не обжаловались и вступили в законную силу.

Подводя итог, хотелось бы еще раз отметить, что лишение родительских прав является исключительным способом защиты прав ребенка. В любом случае приоритетом при решении данного вопроса является возможность сохранения права ребенка на жизнь в своей биологической семье.

Старший помощник прокурора

Житковичского района

юрист 1 класса

 

Т.Ю. Позняк

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.