Факты говорят красноречиво

Это нельзя забыть и простить

На текущей неделе под руководством прокурора района Владимира Волохина состоялось второе заседание рабочей группы по расследованию преступлений и геноцида против жителей Житковичского района в годы Великой Отечественной войны.

— Генеральным прокурором республики поставлена задача по  более полному расследованию уголовного дела, касающегося геноцида белорусского народа во время второй мировой войны, — рассказал прокурор района Владимир Волохин. — Часть работы уже проведена. Но нам предстоит глубокий анализ сожжённых деревень, фактов злодеяний на территориях Житковичского, Туровского и Ленинского районов. Необходимо будет выезжать на места, осматривать, документировать…

В числе приоритетных задач — поиск мест захоронений мирных граждан, расстрелянных и уничтоженных фашистами. Сегодня установлены два участка на кладбище, где похоронены люди. Но в книгах «Память» и «Евреи Турова» упоминается, что массовые расстрелы евреев имели место в районе Казаргати и еврейского кладбища. Возможно, есть ещё люди, хранящие память об этих страшных события и способные рассказать и   показать, как и где это было.

Большую работу в этом направлении провела центральная районная библиотека, пролистав выпуски «Новага Палесся» с 1967-го по 2021 годы, частично в поле зрения специалистов попали и издания 1950-х годов. Анализ статей, где упоминаются факты геноцида населения Житковичского района в годы Великой Отечественной войны, привела директор учреждения Елена Соколова.

Ряд статей, опубликованных районкой, свидетельствует о массовом целенаправленном уничтожении мирного населения района немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны.

Так, в изданиях за разные годы  приводятся воспоминая и архивные сведения о зверствах немецких оккупантов над мирным населением посёлка Ленин. «…Самыми тяжёлыми были дни последних месяцев 1941-го года и первых 1942-го. Тогда ввели комендантский час, и оккупанты ежедневно расстреливали на горке в урочище «Ламан» неподалёку от городского посёлка по 3, 5, 10 человек…».

В одной из статей в газете за 28 марта 1998 года приводятся сведения о карательной экспедиции, которую проводили захватчики на тот момент в Ленинском районе в декабре 1943 года. «…Одной из первых здесь была уничтожена вместе с жителями деревня Ельно (сегодня Ленинский сельский совет Житковичского района). Карательный отряд, окружив деревню, начал уничтожать людей, расстреливая их в большом пустом доме, а потом поджег его. Эта трагедия описана в книге «Память», но есть эпизод, который не вошел в книгу. Каратели проводили жуткий эксперимент: в 30-ти градусный мороз они раздевали маленьких детей и по часам наблюдали, за какое время живой ребёнок превратиться в кусок льда».

В номере газеты за 1974-й год в одной из статей приводятся сведения о том, как в деревне Погост (на тот момент насчитывалось 250 домов, в которых проживали около тысячи человек) немецкие каратели согнали 70 человек (в основном пожилых и маленьких детей) в клуб и детские ясли. Там их сначала расстреляли, а затем здания подожгли…

В февральских публикациях 2013 года приведены воспоминания уроженцев деревень Старые Милевичи и Березняки о массовых убийствах и сжигании мирных жителей этих населённых пунктов.

В 1984-ом году директор филиала областного Государственного архива в городе Мозыре И. Мельникова на страницах районки привела сведения о том, что «…в феврале 1943-го года немцы ворвались в деревню Дяковичи и объявили населению, чтобы оно готовилось к переезду в Украину, где получит хорошие земельные участки. Когда люди насильно были собраны, немецкие фашисты и их помощники отняли всё имущество, загнали в сарай, и всех 336-ть человек сожгли заживо».

Есть ряд публикаций в периодических изданиях о Евгении Матвеец, мужественной подпольщице из довоенного рыбхоза «Белое», которая подверглась жестоким пыткам немецких оккупантов. Погибла в 1943-м году, место захоронения неизвестно.

В разные годы много написано о деревне Повчин, где 24 апреля 1944 года заживо сожжены 124 мирных жителя. Такая же участь постигла и деревню Гряда («Новае Палессе», №139, 1989г.): «…Немцы сожгли деревню до последнего дома. Людей согнали в колхозную конюшню и подожгли….».

В 1999-ом году опубликованы сведения из документов Полесской чрезвычайной комиссии по расследованию злодеяний, совершённых немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Приводятся свидетельства ряда показаний граждан: «…Так, в Белёвском сельском Совете 23 июня 1942 года немцы схватили 4 мужчин и женщину и применили к ним ужасающие пытки в течение 4-х дней. Всем повыкалывали глаза, нанесли множество тяжёлых  ранений. После невыносимых пыток этих граждан расстреляли».

В газете за 9 апреля 2005 года опубликованы сведения сотрудников Мозырьского зонального госархива об уничтожении еврейского населения на территории Житковичского района. В частности, «…в декабре 1941-го года немецко-фашистские захватчики в городах Туров и Житковичи приступили к плановому массовому уничтожению евреев. Свыше 70-ти человек собрали в городе Житковичи. Перед этим уже заранее были подготовлены ямы для расстрела. Немцы отобрали всех евреев по специальности портных и отправили их шить обмундирование немецким солдатам и их сообщникам, а остальных — расстреляли. После окончания работ по пошивке обмундирования с евреев сняли обувь, одежду и также расстреляли. Только за январь-февраль расстреляно свыше 150-ти человек. В Турове особенно свирепствовала немецкая жандармерия, которая избрала местом уничтожения евреев кладбище «Козарготь»…».

«…В 1942-1944 годах по улице Первомайской в городе Житковичи был расположен лагерь для военнопленных красноармейцев.

В деревне Вересница весной 1943-го года создан лагерь для мирного населения с принудительной отправкой граждан в Германию.

На территории Житковичского района летом 1944-го года функционировал трудовой лагерь, созданный при немецких воинских соединениях, куда попадали мирные жители, захваченные в районах боевых действий. В июне 1944-го в Турове немцы также создали такой лагерь, куда сгоняли население района. Все заключенные подвергались насилию и издевательствам. Молодых, трудоспособных и здоровых заключённых направляли к пристани, грузили на баржи, а затем увозили принудительно в Германию…».

Многие статьи описывают воспоминания очевидцев – жителей различных населённых пунктов Житковичского района о карательных операциях, проводимых немецко-фашистскими захватчиками в данных населённых пунктах.

Так, Полина Платоновна Василенко из Дяковичей вспоминает, как немецкие оккупанты сожгли деревню 17 февраля 1943-го года. Шестого марта 1943-го во время карательной экспедиции испепелили ещё 225 дворов и 651-го жителя (они похоронены в могиле жертв фашизма на восточной окраине деревни).

В одной из статей (от 08.05.2015 г.) опубликованы воспоминания Василия Степановича Таболича, жителя деревни Ельно, который был свидетелем того, как заживо сгорели 112 его односельчан…

15 декабря 2018 года опубликованы воспоминания Екатерины Игнатьевны Куприянович, уроженки деревни Новые Залютичи. Приводятся сведения о 240 расстрелянных жителях.

Районка публиковала воспоминания детей войны, угнанных на принудительные работы в Германию. Например, Галина Некрашевич рассказала читателям о пережитом в немецком концлагере, куда её увезли вместе с матерью и тремя сёстрами. Есть воспоминания и её сестры Анны Бабенко о тех годах, Леонида Терлецкого уроженца деревни Гряда, Веры Высоцкой из города Житковичи. 27 февраля 2019 года опубликованы воспоминания Евы  Касабуцкой из деревни Ветчин, которая в девятилетнем возрасте попала в концентрационный лагерь «Озаричи».

На страницах газеты остались воспоминания Ольги Миранович, уроженки деревни Ветчин. О том, как насильно угоняли в Германию, рассказывали Михаил Чечко из деревни Погост и Мария Прокопович из Гричиновичей (2021 г.). Неоднократно в районной газете публиковались воспоминания Галины Холоневец, которую 22 июня 1944-го года угнали на принудительные работы в Германию.

Кроме того, Елена Соколова привела пример и из «Советской Белоруссии» за 2014-й год. В статье, вышедшей к 70-летию освобождения Беларуси, опубликован материал из Национального архива «Из информации заместителя начальника УНКВД Могилёвской области Крымова от 30 сентября 1941 года», в котором говорится, что «…15 июля при занятии местечка Туров немецкие войска произвели погром магазинов, складов, забрали всё ценное.

15 августа с района Давид-Городок на Туров на рассвете начал наступление карательный отряд. При занятии им местечка Туров отряд поджёг центр района, расстрелял 13 евреев, часть забрал с собой и отступил в деревню Вересница, где начал погром еврейского населения (собрал несколько семей, закрыл в сарай и поджёг)…»

Безусловно, комиссии предстоит большая работа. Но важно, что есть люди, небезразличные к этой теме и к тому, что происходило на Житковщине в годы войны. Активно откликнулся краеведческий музей Ленинской школы и его руководитель, учитель истории Людмила Таненя, предоставив в прокуратуру района  рукописи малолетних узников, их воспоминания, положенные в основу нескольких книг, сами книги… Центральная библиотека приобщила к делу анализ районной периодики.

Мы обращаемся ко всем, кто что-то помнит о военных лихолетьях, о зверствах, что творили фашисты с мирным населением, вдруг остались в памяти места захоронений… Позвоните в редакцию (тел. 21144; 21440, 21346).

 

«…Население еврейской национальности было загнано в гето, которое  создали фашисты в Ленино. С 8 июля 1941-го года по 14 августа 1942-го  расстреляно свыше 3250 советских граждан, среди которых 1250 активистов Советской власти и 2 тысячи узников гето…».

В статье «Живые — мёртвым» в выпуске за 1970-й год описываются события 12 февраля 1943 года: «…В этот день гитлеровцы окружили в лесном урочище «Кулиниха» пожилых, женщин, детей – жителей деревень Иовичи и Старые Залютичи и расстреляли их – всего 245 человек. В 1969-м году жители деревень Иовичи и Старые Залютичи перезахоронили останки жертв фашистских разбойников, насыпали курган и поставили памятник на этом кургане…»

«…В марте 1943 года немцы сожгли деревню Ляховичи, разграбили колхозное имущество, провели зверскую расправу над мирными гражданами: 47 человек сожжено и 6 расстреляно».

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

Фото из открытых

Интернет-источников

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.