Право прокурора

На столе прокурора Житковичского района Владимира Волохина – «Новае Палессе». Сегодня его завершающий день в должности. Газета же, где сообщается о назначении, датирована февралём 2012 года. Она как свидетельство старта и смены географии. Что поделать, прокурор привык доверять фактам, и здесь, оставаясь верен профессии, предвосхитил вопрос.

— Владимир Николаевич, такой солидный срок в должности норма в структуре?

— Обычно районного или городского прокурора назначают на пять лет, а затем могут продлить контракт ещё на столько же. Мне довелось отработать на Житковщине десять.

— До этого вы трудились заместителем прокурора Петриковского района. Отличаются ли регионы?

— Некорректное сравнение, ведь в любом случае работа наша, сложная и ответственная за судьбы людей, предполагает цепь доказательств виновности или невиновности человека.

— Самое резонансное дело?

— Каждое из преступлений особое и требующее индивидуального внимания, поэтому никогда не делил по такому принципу. Есть те, что получили широкий общественный резонанс. Помните, когда в одной из деревень сожители закопали младенцев? Наказание, пусть и спустя годы, они понесли заслуженное. Оба по решению суда отправились в колонию.

— Вы представляли все обвинения. Как бы одним словом определили функцию прокуратуры?

— Прежде всего, надзорная. И, безусловно, важна способность оценивать судебную перспективу, то есть достаточность доказательных позиций виновности подозреваемого.

— Когда-либо случалось жалеть преступника, чисто по-человечески?

— Всегда таким людям сочувствую: заблудился, оступился, не понял, для чего живёт.  С этой позиции да. Однако гражданин преступил границы закона, вторгся в личное пространство или посягнул на свободу другого. Наказание, при базе доказательств, неизбежно.

— Вы часто подводите промежуточные итоги собственной жизни?

— Вот сегодня есть повод. Дерево посадил, дом построил, двух сыновей воспитал, в профессии состоялся. Кстати, один из детей пошёл по моим стопам, работает помощником прокурора Октябрьского района.

— Какое впечатление остаётся?

— Житковщина – замечательный, тёплый регион. Его жители в большей степени порядочные, открытые, хорошие люди. Я бы здесь с удовольствием жил и никуда не уезжал. Но надо идти дальше, развиваться и смотреть иные перспективы. А всем желаю добра, тепла, уюта! И, конечно же, помнить: там, где начинается свобода одного индивидуума, заканчивается свобода другого.

Валентина ПОКОРЧАК

Фото Светланы Севостьяновой

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.