Прививка – нужное дело

Не боись, вакцинируйся смело!

Третий месяц в Беларуси вместе со взрослыми против коронавируса иммунизируют и детей, достигших 12 лет. На Житковщине такую защиту от грозной инфекции уже получили порядка двухсот ребят.

— Про опасность COVIDа много информации по телевизору и в Интернете, — с осведомлённой гимназисткой Дарьей Балук мы познакомились в поликлинике. — Моя бабушка переболела «короной», а родителей, думаю, уберегли прививки. Поэтому, когда мама предложила вакцинацию, согласилась сразу, чтобы не испытывать судьбу.

Одной из первых, кто привёл своих сыновей на спасительные уколы, стала житковчанка Елена Седова. Женщина, дважды перенёсшая ковидную пневмонию, последствия от которой ощущает и сегодня, признаётся, что очень ждала того момента, когда Минздрав разрешит вакцинировать от коронавируса и детей. Сергей и Владислав перенесли процедуру легко и без осложнений.

— Доводам анипрививочников с их рассказами про чипирование и заражение вирусом не верю, — утверждает собеседница. — В правильности принятого решения убедилась на собственном опыте, потому согласие подписывала с лёгким сердцем.

Особенно стоит задуматься о противокоронавирусных прививках выпускникам. Во время вступительной кампании уж точно будет не до них, а защита от коварного вируса вдали от семьи и дома точно не помешает.

Вакцинация школьников, поясняют медики, проводится с одной только разницей. В отличие от взрослых, для них рекомендован единственный препарат «Vero Cell» (китайского производства). Два его компонента вводятся с разницей в 21 день. Перед прививкой — обязательный врачебный осмотр.

По словам заведующей педиатрическим отделением поликлиники Оксаны Венгуры, только в Житковичах, включая приписные участки, потенциально подлежат вакцинации около  1,5 тысячи подростков. И если в первые недели количество желающих доходило до 15-19 человек, то сейчас, несмотря на широкую разъяснительную работу с родителями, активность снизилась.

— Уже в начале пандемии стало понятно, что дети являются хорошими переносчиками заболевания, — аргументирует необходимость иммунизации Оксана Ивановна, — а в последнюю волну инфекция уложила на больничные койки и многих из них. Причём некоторые болели довольно тяжело, с госпитализацией в областную клинику.

Врач напоминает, что вековой опыт борьбы с различными недугами доказал эффективность вакцинации, благодаря которой мы забыли про ряд инфекций, уносивших тысячи жизней. И это, пожалуй, главный аргумент сказать прививкам «да».

Светлана Шеколян

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.