Сюда приходят лечиться собаки, коровы и птицы

Житковичская районная ветеринарная станция подвела итоги года минувшего. Однако, прежде, чем заслушать результаты работы, первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Николай Пьявко рассказал о положении дел аграриев в целом.

Так, 2021-ый производителям сельскохозяйственной продукции принёс 94,5 миллиона рублей или плюсом 107% к предыдущему году, а Житковичский район в этом сегменте занял первое место в области. В разрезе направлений: животноводство – 108,1%, растениеводство – 105,1%. Лучше других сработали ОАО «Приозёрское-Агро», «Дяковичи», КХ Шруба М.Г. Чуть уступили позиции ОАО «Туровщина» и «Люденевичи» и КСУПЫ «Красный Бор» и «Белёв». В общем спектре удельного веса производство молока занимает 45,7%, мяса КРС – 11,6%, свинины – 3,9%, зерна – 12,9%, рапса – 1,2 %, Кормов (с зелёной массой) 13, 4%, овощей – 6,5%, картофеля – 1,1%, плодов – 2,8%.

А затем руководитель Житковичской районной ветеринарной станции Сергей Ярмош рассказал о деятельности своей структуры. Так, в организации заняты 45 специалистов, из них 17 ветврачей. Сюда входят сотрудники Туровской ветлечебницы и ЛВСЭ. Главная задача, которую здесь выполняют, пресечение инфекционных заболеваний среди животных, диагностика и лечебно-профилактические мероприятия. Всё, что запланировано на минувший год, отметил Сергей Ярмош, выполнено на 100%. В частности, на туберкулёз исследовано более 33 тысяч крупного рогатого скота, из них свыше 11 тысяч коров. Кроме того, диагностика выявила 42 особи, реагирующих на указанную болезнь, их сдали на мясокомбинат. Ещё одна тема – исследование животных на лейкоз, эта процедура коснулась около 15 тыс. КРС, и, что порадовало, ни одной заражённой болезнью не оказалось. А вот паразитологи, проведя 9355 исследований, выявили 75 положительных случаев. Все они отмечены в частном секторе. Также руководитель отметил работу отделов радиологии и токсикологии и биохимии во время заготовки кормов. Несмотря на все меры, что предпринимают ветеринары не только станции, но и аграрных предприятий, в минувшем году пало 816 животных, это больше предыдущего периода. А процент летальности к приплоду составил 6,6%, в среднем по области эта цифра – 9,3%.

Кроме профилактики различных заболеваний специалисты за год вылечили 4067 животных, 2849 тёлок после выздоровления осеменили. Кстати, за консультациями в лечебницу обращаются не только люди нашего района, но и жители Микашевичей и Петрикова. В целом здесь помощь получили животные 7354 владельцев. А оказание услуг принесло ветеринарной станции около сорока тысяч рублей.

В заключение Николай Пьявко отметил важность, значимость работы ветеринаров, подчеркнув при этом, её трудности, часто дискомфортные условия. Ведь не секрет, что докторов для животных, несмотря на престижность профессии, в сельхозпредприятиях района хватает.

А закончили собрание на мажорное ноте, вручив почётные грамоты райисполкома заместителю главного ветврача по лабараторной диагностике Анне Левковец и ветсанитару Туровской участковой ветлечебницы Татьяне Струк.

Валентина ПОКОРЧАК

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.