Исполнители задач оборонного характера

Мобилизационную группу районного военного комиссариата отличает не только наибольший по численности состав, но и немалый объём функций.

Под руководством офицера здесь трудятся пять человек гражданского персонала. И пусть работа этих сотрудников, в отличие от отделения призыва, с которым чаще всего ассоциируется военкомат, не на виду, это нисколько не умаляет их вклад в общее дело. С долей юмора (а мы помним, что в любой шутке лишь доля шутки) они называют себя бойцами невидимого фронта.

– Основной задачей группы, – её начальник, заместитель военкома Вячеслав Горошко по-армейски лаконичен, – является разработка планов проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на случай военного времени, призыв граждан на военные сборы и проведение занятий и тренировок с должностными лицами. Мы ведём постоянный учёт офицеров, сержантов и солдат запаса, осуществляем регистрацию автотехники, принадлежащей как юридическим, так и физическим лицам. Учитывая, что район по населению немаленький, работы хватает всегда.

Главное в подобной занятости – усердие, ответственность и скрупулёзность. С указанными качествами у сотрудников полный порядок. Каждый человек здесь закреплён за своим, так сказать, сектором, и все плотно взаимодействуют с различными структурами района. Ведь информационная база мобилизационной группы должна быть всегда актуальна.

Цифры и факты

  • 8 апреля 1918 года Совнарком подписал декрет об утверждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам.
  • Профессиональный праздник сотрудников военкоматов утверждён приказом Министра обороны Республики Беларусь 7 августа 2006 года.
  • Основные задачи военных комиссариатов – мобилизация людских и транспортных ресурсов в военное время, призыв граждан на срочную военную службу и организация территориальной обороны.
  • Военный комиссариат Житковичского района образован 15 июля 1944 года. Его возглавил старший лейтенант Завгородний. Нынешний военком подполковник Олег Бреев – уже двадцать первый руководитель местного органа военного управления.
  • В штате нашего военкомата – 20 человек в возрасте от 26 до 60 лет, в том числе четыре офицера и 16 лиц гражданского персонала.
  • Здесь служат и работают 10 мужчин и столько же женщин.
  • Нынешнее здание военного комиссариата построили в 1981 году.

   Светлана Шеколян

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.