Что важней всего на свете, знают взрослые и дети

Счастливая семья – это… Или может человек жить без родной ячейки общества? Накануне 15 мая мы спросили об этом земляков.

Сергей Маслов, дер. Переров:

— Родина, мама, жена, дети – это и есть счастливая семья. Когда все три ипостаси имеются в жизни, без предательства, подлости, с верой в чистое христианское. Связь поколений через детей и внуков, с которыми нужно делиться жизненным, генетическим и историческим опытом. Такие тёплые отношения возможны в единственном браке, ведь ещё старые люди говорили, что «давиться надо одним куском». Но если человек монах или отшельник, вполне может жить один.

Нина Панаид, агр. Семенча:

— Когда есть хотя бы маленький достаток, чувствуется забота детей и государства. Эти факторы способствуют душевному равновесию, внутреннему комфорту. Всё в совокупности формирует гармоничные отношения с окружающими людьми. Семья, построенная на уважении, – залог всего хорошего. Конечно, если человек остался без родных из-за трагедии, то может жить в одиночестве, это понимаемо. А когда отказывается иметь семью сознательно, всё же странно.

 Николай Шруб, дер. Хильчицы:

— Сколько у нас одиноких женщин, мужчин? Люди живут же. А счастливая семья? Чтобы были работа, дети, в государстве порядок. А более конкретно, то у каждого по-своему. Думаю, вряд ли по этому поводу кто-то может дать конкретный ответ или выстроить шаблон. В основе – взаимопонимание… Опять-таки всё это заученные фразы, трафаретные. Но поддержкой в жизни всегда остаётся семья. Без неё вот нередко одинокие мужчины пускаются во все тяжкие.

Есения Резанович и Маргарита Климович, г. Житковичи:

— Там, где любят друг друга, добры ко всем. Делают всё, чтобы дарить счастье. Без семьи жить нельзя, это плохо, особенно для малышей.

— Дарят детям жизнь, любят их, ценят, удовольствие приносят. Например, разными подарками, вкусняшками и другими покупками. Человек не может жить без семьи, ему станет грустно, жалко родителей, и он будет пустой человек.

Валентина ПОКОРЧАК

Фото автора и из архива «НП»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.