Спасибо за жизнь…

«Дни и ночи битву трудную вели, –

Этот день мы приближали,

как могли»…

Слова Владимира Харитонова из песни наполнены огромным смыслом. Услышав её, все люди, не могут сдержать слез, потому что понимают: благодаря тем безусым юношам, отважным медсестричкам и найхрабрейшему народу, мы имеем право на жизнь.

Накануне Дня Победы в нашей школе провели мероприятие в честь погибших солдат. Дети с третьего по одиннадцатый классы с гордостью говорили о своих прадедах. О многих, к сожалению, известно очень мало. Мне выпала честь рассказать о наших учителях, которые добровольцами уходили на фронт. Кирилл Гордеевич Козел, Иван Тарасович Добродеревец, Нина Ивановна Кечко были настолько отважными, что, рискуя собственными жизнями, шли в бой. Им не мешали проливные дожди и лютые морозы, голод и холод.

Война против немцев была ужасно кровопролитна. На белорусских землях погибли свыше 2 млн. человек, около 400 тыс. вывезены на принудительные работы в Германию. В нашей стране существуют многочисленные монументы и мемориалы героям и жертвам Великой Отечественной. Часть из них посвящена уничтоженным в годы войны деревням: Дальва, Мошки, Хатынь, Шуневка, Повчин.

Я хочу призвать молодёжь чтить память тех, кого унесла та война. Чтобы у каждого гражданина Республики Беларусь были такие черты характера, как патриотизм, честность, смелость и взаимопонимание. Ведь в те страшные годы все люди были равны, все старались помогать друг другу, не допуская такого понятия как «бросить умирать на поле боя». У каждого солдата в нагрудном левом кармашке лежала маленькая потёртая фотография мамы, девушки, жены и детишек, а в сердце звучал голос отца: «Нет ничего невозможного».

У кого ещё живы бабушки, дедушки, поспрашивайте об их родителях, запишите эти истории, чтобы передать потом своим детям. Ведь только так мы сохраним Вечную память.

Низкий поклон вам, наши герои. Ваш огонь в сердце мы будем нести всю жизнь.

Спасибо за то, что дали нам всем возможность жить!

Ксения Гананайко,

ученица 11 класса

Вересницкой СШ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.