ДОВЕРИЕ К СЕЛЬСКОМУ «ДОКТОРУ»

В этом году у фельдшера Руднянского ФАПа Аллы Савчук два юбилея – личный и профессиональный. Про первый умолчим, а второй укажем: в медицине она трудится ровно три десятка лет. За это время женщина стала своим человеком в сотнях семей. Вместе с историями болезни ей доверяют и истории жизни.

– Видя страдания недомогающего отца, вопрос, куда идти учиться, для меня решился просто, – женщина мысленно возвращается в школьную пору. – Хотелось помогать людям справляться с недугами, быть нужной. Сегодня уверенно могу сказать, что в другой специальности себя не представляю.

Фельдшерско-акушерский пункт располагается в посёлке Гребенёвский. Здесь 11 последних лет живёт и трудится Алла Григорьевна. В зоне её обслуживания также Гребень, Рудня и Найда. На учёте медика –  433 жителя, в том числе шесть – до года, и три женщины, ожидающие рождения малышей. Пятая часть населения – несовершеннолетние, почти каждый третий – старше 60 лет. На участке – базовая  школа и детский сад.

Учитывая отдалённость деревень, не каждый сельчанин может добраться до ФАПа. Чтобы не оставлять людей без медобслуживания, фельдшер большую часть времени проводит на вызовах, навещая пациентов на личном авто. Двери дома Аллы Савчук, как и её сердце, всегда открыты. В какое бы время кто ни попросил о помощи, не откажет.

— Рада, что заслужила доверие, — откликается на вопрос о признательности собеседница. – В профессиональный праздник, как всегда, будет много поздравлений. Значит, свой хлеб ем неспроста.

К слову, Аллу Григорьевну до сих пор с благодарностью помнят и её первые пациенты из Вильчи и Бронислава, где она на ФАПе начинала свой профессиональный путь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.