Коль в рабочие пойдёшь, здесь тебя научат

Мировые исследования показывают, что современная молодёжь всё чаще делает выбор в пользу специальностей, которые не требуют длительного обучения и позволяют со старта хорошо арабатывать.

В то же время, уверяет руководитель ОАО «Эрбен групп» Владимир Паланевич, сегодня даже рабочая профессия требует определённого уровня образованности, способности учиться. Однако в Беларуси в целом, и на заводах Житковщины, в частности, есть вакансии, куда с радостью возьмут молодых специалистов.

Автоматизация процессов – тенденция неизбежно закономерная. Потому старые «ручные», пусть в своё время и надёжные станки становятся архаизмом. А вот опыт аксакалов фрезера и сварки по-прежнему актуален. Потому в «Эрбен групп» сегодня образовался синтез знающей взрослости и постигающей молодости.

Валерий Потоцкий, оператор станков ЧПУ, на предприятии полтора года. И работой вполне доволен. В его компетенции – изготовление деталей для импортных косилок.

– Вообще здесь у меня прекрасная возможность отработать точность, соотнеся её с массивностью детали. А также освоить два станка, присмотреться к тому, как на них трудятся более опытные коллеги. Ведь стимул к производству – хорошая зарплата, – не скрывает  личной заинтересованности молодой мужчина.

Игорь Ермолич, слесарь механосборочных работ, с завидной сноровкой «складывает» ступицу для роторной косилки. Чтобы отточить такую оперативность, выпускнику Житковичского лицея понадобилось меньше года.

– Мне работа нравится, – не скрывает парень, кстати, Игорь сирота и воспитанник дома семейного типа Татьяны Ерёменко. Здесь мальчик нашёл тепло и заботу, когда ему едва исполнилось три года. Общается с ставшими родными людьми он и сегодня. Позаботилось о нём и государство, выделив в новостройке квартиру. А работу парень нашёл сам, теперь старается преуспеть на всех социальных поприщах, ведь, когда тебе чуть за 20 – жизненные горизонты лишь открываются.

Сегодня, утверждают в «Эрбен групп», очень важно взаимодействие опыта и молодости, потому с радостью примут на работу выпускников лицеев. Да и просто тех, кто хочет работать. А научиться всегда можно.

Валентина ПОКОРЧАК

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.