Как в Житковичах работает служба «Одно окно»?

В компетенции службы «Одно окно» райисполкома 204 административные процедуры. Одна из востребованных на сегодня, можно сказать, сезонная – выдача справок, подтверждающих, что реализуемая продукция произведена гражданином на земельном участке, находящемся на территории Беларуси.

На 1 июля их получили 40 жителей региона.

В каких ситуациях нужны справки и как их получить, рассказала главный специалист сектора по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Ольга ТЕЛЕГИНА.

— Ольга Леонидовна, в чём суть данной процедуры?

— Физическим лицам выдаётся справка, подтверждающая, что излишки продукции, которые человек желает продать, выращены на его приусадебном участке. Без неё вас просто не пустят торговать. Администрация рынка имеет право запрашивать у продавцов эти документы, а в случае их отсутствия торговое место не предоставляется. Выдаётся такая справка до завершения реализации указанной в справке продукции, но не более одного года со дня её выдачи.

— А покупатель может попросить показать такую справку?

— В первую очередь, её наличие проверяет администрация рынка, то есть контролёры. Напомню, что при отсутствии документа продавцу может быть отказано в предоставлении торгового места. Физическое лицо обязано предъявить справку также по требованию работников контролирующих органов: налоговой, санитарной служб и других. А вот по требованию покупателя, согласно законодательству, предъявлять такой документ необязательно.

— Какие документы необходимо предоставить в «одно окно», чтобы получить возможность торговать без рисков?

— В первую очередь, паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий право на земельный участок (при его наличии).  А в случае, когда продукция произведена близкими родственниками заявителя, нужны ещё и документы, подтверждающие такие отношения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.