Мнение жителей района о конфликте в Украине

«Мы белорусы, мирные люди». Первая строка национального гимна очень точно отображает добрососедский и миролюбивый курс республики.

На всех трибунах наши политики не устают призывать сообщество к диалогу и скорейшему прекращению конфликта в Украине и – действовать. Напомним, что Беларусь стала организатором российско-украинской встречи после начала спецоперации в стране-соседке. А в 2014 году именно в Минске были подписаны соглашения по прекращению войны на Донбассе. Против эскалации вооружённого противостояния выступают и простые люди. Жители Житковщины вместе со всеми переживают о судьбе братских народов.

– Это личная тема, – художественный руководитель Туровского ГДК Татьяна Ничипорук 15 лет назад приехала в Беларусь из Воркуты. – В России у меня осталась сестра и на Украине есть дальние родственники. Страшно за них. Очень хочется мира и понимания всем нам. За то время, что живу здесь, убедилась: белорусы – открытая и доброжелательная нация. В Турове моя семья чувствует себя комфортно и защищено, но как показывает время, мир – очень хрупкая субстанция.

– Больно смотреть и слышать, как погибают ни в чём не повинные люди, как калечатся судьбы, рушатся населённые пункты, теряется нажитое годами, — очень надеется на скорейшее завершение спецоперации и учитель истории и обществоведения гимназии Ольга Мазуркевич. – Благодаря старшему поколению, пережившему Великую Отечественную войну, мы твёрдо знаем, что нет ничего дороже мира, человеческой жизни. Беларусь всегда выступала и выступает против военных конфликтов.

Александр Сивый, инженер по охране труда Житковичского филиала облПО, пристально следящий за разворачивающимися практически у наших границ событиями, считает, что начало национальному расколу положено ещё с момента распада СССР:

– В единстве Советского Союза заключалась его мощь и непобедимость, а сейчас наши недоброжелатели рассорили исторически братские народы. Западу с подачи США потребовался плацдарм для сбыта оружия и прокачки своего военно-промышленного комплекса. А почему Беларусь заинтересована в скорейшем завершении этого конфликта, думаю, особо объяснять не надо. Память о Великой Отечественной, в которой погиб каждый четвёртый, а то и третий соотечественник, живёт в нас на генном уровне.

– Худой мир лучше всякой войны. Навряд ли у нас найдутся люди, которые выступали бы за вооружённое ротивостояние, – директор детской библиотеки Алла Бут-Гусаим рассказывает, что с тревогой и болью приникала к экрану компьютера, читая новости с географически близкого фронта. – Нужны огромные усилия политиков, чтобы погасить этот конфликт. Противоречия стоит решать за столом переговоров. Славянское братство должно быть восстановлено. Очень хочется в это верить…

Светлана Шеколян

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.