Настоятель храма Кирилла и Лаврентия Туровских Василий Пытель: «Идёт война за сердца»

Именно в соборе святителей Кирилла и Лаврентия Туровсикх для маленьких туровчан впервые совершается таинство крещения и приобщение человека к миру христианства. О том, как церковь способна воспитать любовь к Родине, каковы её цели и о роли государства рассказал настоятель храма протоиерей Василий Пытель.

Сокровищница нравственных ценностей нашей страны – в опыте и традициях, хранимых и живущих, прежде всего, в православной церкви. Смотрите, даже в концепции по нравственному богословию сказано, что христианин призван любить своё Отечество… Однако его патриотизм должен быть действенным. Он проявляется в защите страны от неприятеля, труде на благо Отчизны, заботе об устроении народной жизни.

Деятельная любовь к Родине есть нравственный долг христианина. Что понимается под Отечеством? Страна, где мы родились, физически развились, окрепли и возмужали, где живут наши родители, где покоится прах предков. Общество, народ, в среде и под благотворным влиянием которого мы получили воспитание и образование, нравы, обычаи и духовная культура. Важность воспитания патриотизма состоит в том, что в нашем обществе эта задача вышла на первый план и стала основной. Чтобы победить в борьбе за нынешнюю молодёжь, необходимо акцентировать любовь на всех уровнях, воспитав и сформировав у подрастающего поколения духовно-нравственные ценности и чувство гражданина своего Отечества. Если все мы не будем с сердечным горением участвовать в  такой важной работе, то на этом поле  станут трудиться безбожники, секты и прочие силы, способствующие разрушению нашего общества.

Люди, живя в своей стране, обязаны быть её патриотами, чтобы созидать, беречь, хранить историю. Сформировать это – задача государства и задача церкви. Важным является взаимодействие с отделом идеологии, депутатами, представителями власти всех уровней. Встречаемся, говорим, вспоминаем историю Турова, его святыни. Кроме того, у нас активно работают воскресные школы.

Духовно-нравственное воспитание – важный аспект патриотизма. Ведь как Евангельское чтение говорит нам, что даже римский сотник, то есть военачальник, как ныне министр обороны, пришёл ко Христу. Мы помним, что власть в любом государстве, как и религия, имеет историю, она от Бога. Если не будет державной власти – никакой жизни не станет. Закону и власти надо  подчиняться, любить, помогать, тогда страна будет лучше развиваться и экономически, и духовно.  Перед молодёжью стоит очень много серьёзных проблем, которые она не в состоянии решить самостоятельно. Что же может защитить молодое поколение от роста преступности и наркомании, от чуждой идеологии и иных кризисных явлений? Конечно, возвращение к национальной культуре и традициям, основой которых является православие. Хотелось бы привести в пример русского классика Михаила Достоевского: «… идёт настоящая война в мире между добром и злом, а поле битвы – сердце человека. Кто завоюет это сердце – таков и будет наш будущий мир». Впрочем, писатель вторит Евангелисту Луке: «Ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет». Светский мир и церковный должны быть в единстве.

Валентина ПОКОРЧАК

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.