Одно из лучших предприятий Житковщины ОАО «САТУРН-1» посетил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко

1 июля ОАО «Сатурн-1» исполнился 31 год. За это время малый бизнес по производству зубных коронок, ютившийся на площадях Житковичского моторостроительного завода, прошёл большой путь развития, став стабильным и одним из бюджетообразующих предприятий района.

Открытое акционерное общество успешно работает, отправляя на российский рынок 83 процента продукции. Объёмы экспорта только за первое полугодие возросли на 219 процентов, несмотря на то, что из-за санкций потеряли украинский и прибалтийский рынки. Особым спросом у россиян пользуются люки к полувагонам, 120 тонн этой продукции в неделю своим транспортом отправляют в Российскую Федерацию.

– Как успеваете справляться с объёмами? – интересуется Иван Крупко.

Ответ короткий:

– Не будем успевать мы, сделают другие.

Большие возможности открыли для предприятия современный цех плазменной резки и новая установка плазменной резки с головой 3D японской фирмы «Койка».

– Она способна работать в любых положениях, делать фаски  и отверстия, что важно в сварке. Мы успели её установить до санкций, научились на ней работать, – ввёл в курс директор ОАО «Сатурн-1» Михаил Саскевич.

146 человек сегодня трудятся на частном предприятии. Токари, сварщики, сверловщики, расточники, операторы плазменных резок и станков ЧПУ… В «Сатурне» нет острой нехватки кадров. В прошлом году в коллектив влились инженерно-технические работники, три оператора, сварщики…  А средняя заработная плата по предприятию подтверждает эффективную работу и составляет 1910 рублей.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.