В Житковичах прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Этот мужчина пристроился весьма удобно. Сначала жил на пенсию сыновей, что ребята, потеряв маму, получали. К слову, не только жил, но и пил, понятно, не воду. А затем, когда вопрос безответственного отцовства стал ребром, наконец устроился на работу. Правда, к этому времени мальчишек на полгода у папаши забрали, отдав под опеку бабушки. Но, похоже, этот факт не особо человека отрезвил. По крайней мере, такой вывод сделали члены комиссии по делам несовершеннолетних на очередном заседании.

Тем более, всплыло ещё несколько нелицеприятных эпизодов. В их числе прогулы и праздники жизни, нежелание участвовать в профилактических беседах и апогей всему – отключенный за неуплату свет.  Если вы такой хороший родитель, как поёте, то почему абсолютный пофигизм демонстрируете? В общем говорить можно всё, что угодно, но поступки-то красноречивее слов. А факт, как известно, вещь упрямая.

 

Работу не надо, отдайте детей!

На этой комиссии оказался какой-то парад взрослой безответственности.  Супруг побывал у нарколога, жена – у психиатра. Весело едва не хором сообщали, что все здоровы и готовы возобновить отцовство-материнство. Только вот со стороны всё выглядит по-другому. Чету, претендующую не только на своих чад, но и положенные на них выплаты  (источник-то доходов отобрали вместе с детками), понять можно. Только вот троих ребятишек отдавать в эту ячейку общества попросту опасно. Мама в который раз заявляет, что работать не может (и, кстати, не хочет). А действительно, зачем напрягаться? Квартира в новом доме (государство позаботилось, чтобы у малышей имелась собственная крыша над головой) за чужой счёт, льготы в саду и школе по статусу многодетных и прочие преференции. Да ещё и долги по коммуналке. А что? С детьми-то не выселят. Но не угадали: на безалаберных родителей есть субъекты профилактики. Так что промашка вышла, а ребятишек признали нуждающимися в государственной защите. Есть ли у взрослых шанс? Хотелось бы верить, что их можно исправить.

Отцом быть рад

Эврика! Эта мамаша нашла выход. Её пример – другим наука, как в лоно отцовства вернуть несупруга. В апреле у женщины, предпочитающей разные виды сомнительных развлечений и оставляющей ребёнка на нетрезвых друзей, дочь отобрали. После истерик и эмоциональных угроз, потерпев фиаско, не сдалась. На КДН они пришли вместе с мужчиной, который спустя годы через суд установил отцовство, да ещё и стал алиментщиком.  Что это даёт? Всё просто: новоиспечённый папа, в отличие от мамы, не является обязанным лицом. В этой связи вполне может взять под опеку малышку, а женщина автоматически переходит в статус людей, которые не будут платить государству за содержание ребёнка. Вот так. Зачем подала иск ещё и на алименты, толком никто не понял, теперь ведь, когда отец заботится о дочери, мама как бы должна платить. Но доходчиво объяснили папе: в случае ненадлежащего воспитания, уже оба родители станут обязанными лицами. По закону.

 

Юные бизнесмены

И выпадающий из тематического контекста случай. Наши подростки решили испытать себя в роли коммерсантов. В Ольшанах закупили огурцы и отправились продавать их в Солигорск. Для этого устроились на проходном, но запрещённом для торговли месте.  Попали в поле зрения правоохранителей и поплатились составленным актом. Жаль, конечно, ребят, ведь торговля такая же работа как и другая, но закон есть закон. И лучше не рисковать.

Валентина ПОКОРЧАК

Фото Интернет

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.