В Житковичском районе 145 детей с инвалидностью. Какую поддержку от государства они получают?

Эти и другие вопросы адресуем начальнику управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталье МАКАРЕВИЧ:

— Прежде всего на ребёнка, признанного инвалидом, назначается социальная пенсия по инвалидности. Размер её определён статьей 73 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» и зависит от установленной ему степени утраты здоровья (при первой – 80 процентов, второй – 85 процентов, третьей – 95 процентов, четвёртой – 110 процентов бюджета прожиточного минимума.  Пенсия назначается на период установления ребёнку инвалидности согласно заключению медико-реабилитационной экспертной комиссии. Для этого необходимо обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту регистрации).

— Пенсия и только?

— Нет. Если в семье воспитывается ребёнок-инвалид, то, помимо пенсии, на него при наличии соответствующих условий назначается ежемесячное пособие. Порядок и условия выплат определены Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Называется оно – пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей. Назначается такое пособие по месту работы матери (отца) ребёнка, в отдельных случаях – в органах по труду, занятости и социальной защите.

Рассчитывать на него могут все дети старше 3 лет, воспитываемые в семье (но не свыше достижения детьми 18-летнего возраста). На ребёнка-инвалида размер пособия составляет 70% бюджета прожиточного минимума, на других детей в семье  – 50%. При наличии права на пособие оно назначается на календарный год (с 1 января по 31 декабря).

Если инвалидность установлена малышу до трёх лет, то пособие по уходу за ребёнком с инвалидностью назначается в повышенном размере – 45% среднемесячной заработной платы в стране.

— А родителям, осуществляющим уход и воспитание, что-то выплачивается?

— Безусловно. Для семей, воспитывающих ребёнка-инвалида, также предусмотрено пособие, которое назначается только в органах по труду, занятости и социальной защите по месту получения пенсии на ребёнка-инвалида. Это дополнительные выплаты, они не зависят от факта получения других – пенсии и пособия на детей старше трёх лет из отдельных категорий семей.

Получить в органах соцзащиты дополнительное пособие по уходу за ребёнком-инвалидом могут родители, осуществляющие уход за ребёнком-инвалидом, которые относятся к категориям не занятых, а также родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет (академическом отпуске) либо работающие на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) или на дому. Либо если они являются пенсионерами, инвалидами, и осуществляют уход за ребёнком-инвалидом.

— Наталья Фёдоровна, можно пример?

— Мать, воспитывающая ребёнка-инвалида в возрасте старше трёх лет и находящаяся в отпуске по уходу за малышом, которому нет трёх лет, имеет право в период декретного отпуска получать три вида выплат на ребёнка-инвалида: пенсию на ребёнка-инвалида; пособие на детей старше трёх лет из отдельных категорий семей (по месту работы, в отдельных случаях – в органах по труду, занятости и социальной защите); пособие по уходу за ребёнком-инвалидом (в органах по труду занятости и социальной защите).

— А на адресную помощь такие семьи могут рассчитывать?

— Если семья оказалась в трудной жизненной ситуации и ей требуется поддержка, то – безусловно. Порядок и условия её предоставления определены Указом Президента Республики Беларусь №41 «О государственной адресной социальной помощи». Данная система включает в себя четыре вида пособий: ежемесячное и единовременное социальные, на приобретение средств гигиены для детей-инвалидов (по заключению медико-реабилитационной экспертной комиссии или врачебно-консультационной комиссии), обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни.

Для оказания помощи родителям в уходе за ребёнком с инвалидностью могут быть представлены услуги няни и социальной передышки.

На няню могут рассчитывать семьи, воспитывающие ребёнка-инвалида, а также – детей дошкольного возраста (до 6 лет), в которых оба либо один родитель в неполной семье являются инвалидами 1 и 2 групп. Предоставляется услуга бесплатно, в пределах 20 часов в неделю.

Для детей-инвалидов предусмотрен ряд других государственных социальных льгот (бесплатное обеспечение лекарственными средствами (по рецептам врачей), изготовление и ремонт зубных протезов, первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление, бесплатный проезд на городском и пригородном общественном транспорте).

— Куда обращаться, если есть такая потребность?

— В территориальный центр социального обслуживания населения.

— Вы говорили и о социальной передышке для родителей детей с ограниченными возможностями…

— Она позволяет помочь ребёнку с инвалидностью социализироваться: специалисты обучают его бытовым навыкам и общению со сверстниками, проводят творческие и развивающие занятия. А для родителей это возможность восстановить силы и решить семейно-бытовые вопросы.

Услуга социальной передышки предоставляется домами-интернатами не более чем на 56 дней в году (но не свыше 28 дней подряд) на безвозмездной основе, за исключением питания – оно платное. По данному вопросу также нужно обращаться в территориальный центр социального обслуживания населения.

— Как защищены родители?

— Законодательством о труде установлен ряд гарантий, направленных на поддержку семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Так, родителям (одному из них по выбору или возможно разделить между отцом и матерью), воспитывающим ребёнка-инвалида до 18 лет, предоставляется дополнительный оплачиваемый свободный от работы день (в месяц или неделю).

Также родители (мачеха, отчим) имеют право на использование трудового отпуска на выбор в летнее либо другое удобное время.

Женщинам, имеющим ребёнка-инвалида до 18 лет, наниматель обязан по их желанию предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней. Также женщины не могут привлекаться к сверхурочным работам, работам в праздники и праздничные дни, работе в ночное время, выходные и направляться в служебную командировку без их письменного согласия.

Консультации по данным вопросам можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите по телефонам: 21060, 22841, г. Житковичи, ул. Энгельса, д.4; ГУ «Житковичский территориальный центр социального обслуживания населения» г. Житковичи, ул. К. Маркса, д.14, телефон 21796.

 

Одной из социальных гарантий для детей с инвалидностью является предоставление технических средств социальной реабилитации (согласно заключению медико-реабилитационной экспертной комиссии или врачебно-консультационной комиссии). В настоящее время для детей-инвалидов предусмотрено 64 наименования средств реабилитации, основная часть из которых (90%) выдаются бесплатно (кресло-коляски, аппараты для искусственной вентиляции лёгких, велосипеды трёхколесные, протезы, ортезы, ортопедическая обувь, слуховые аппараты и др.). Отдельные средства реабилитации выдаются на условиях частичной оплаты (от 10 до 50% от стоимости).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.