Житковщина стала родной

Эмоционально, конструктивно, душевно и искренне. Именно так сложился наш разговор с председателем районного исполнительного комитета Александром СИДОРЕНКО  в  последние дни его работы на житковичской земле. Мы вместе не просто подвели черту под достигнутым за эти без малого три года, но и показали то, что часто оставалось за кадром, но играло решающую роль.

 

— Александр Николаевич, как настроение?

— Если быть откровенным, не могу ещё поверить в то, что перехожу на другое место работы. Прикипел. К земле. К людям. Нам удавалось работать одной командой.  Люди приходили на помощь, могли мобилизовать свои силы, когда это было нужно. Вместе мы старались делать наш край лучше.

По росту промышленного производства в последние несколько лет район занимает лидирующую позицию в области, демонстрируя самые высокие показатели.

За этот же период экспорт товаров вырос более чем в два с половиной раза.  По данному показателю Житковщина демонстрирует наибольшие темпы роста на Гомельщине. В целом по району прирост валовой продукции сельского хозяйства составляет более чем 40 процентов, при том, что область снизила этот показатель на 20 процентов. И это лучший результат в Гомельском регионе.

По объёму экспорта коммунальных и частных предприятий на одного жителя район занимает первое место в области.

Отлично показывает себя ОАО «Туровский молочный комбинат», который прошёл в этот период очередной этап реконструкции. Это позволило предприятию выйти на новые производственные мощности, и перерабатывать до 700 тонн молока в сутки и обойти по объёмам ОАО «Рогачёвский МКК» и ОАО «Милкавита». И сегодня туровский молочный не только самое крупное предпиятие молочной отрасли в области, но и наиболее эффективное в республике. А знаком качества работы является занесение его на районную, областную и республиканскую Доски почёта. Качество сыров подтверждает и тот факт, что Александр Лукашенко, встречаясь с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в числе продуктов белорусских брендов презентовал и туровские сыры.

Об эффективной деятельности ОАО «Сатурн-1»  красноречиво говорит период пандемии и мирового кризиса. Предприятие не просто  увеличило портфель заказов, получив доверие отечественных и зарубежных партнёров, приросло по объёмам, но и уверенно работает над увеличением номенклатуры и количества продукции. На открытое акционерное общество приходится около половины общего экспорта среди частных предприятий района. По итогам работы за минувший год (а это труд не одного дня) «Сатурн-1» стал победителем обласного соревнования по социально-экономическому развитию.

ОАО «Житковичский торфобрикетный завод»   удалось выйти на полную загрузку мощностей. А инвестиционная программа, которую реализует предприятие, содействует освоению новых месторождений в Житковичском и Солигорском районах.

Наш моторостроительный завод из проблемного предприятия, работавшего на военпром Советского Союза,  осуществил диверсификацию производства и нашёл новые ниши. И это дало толчок  росту объёмов производства и освоению новых видов продукции. ЖМЗ сегодня предоставляет сотрудникам достойную зарплату, возвращая не только свои славные позиции, но и людей на рабочие места.

Успешно наращивает объёмы и новый цех по производству пеллетов Житковичского лесхоза, при этом предприятие осваивает новые рынки сбыта.  Завод возведён в рекордно короткие сроки. Приоткрою занавес. Житковщина взяла на себя строительство данного объекта, в то время как один из регионов не смог выполнить поставленную Главой государства задачу.  Мы только закладывали первый камень в основание, когда другие уже активно строились семь месяцев. Форсировали события, опережали сроки… Нужно понимать, что на это время к нам пришла коронавирусная инфекция – возникли проблемы с поставкой и монтажом зарубежного оборудования. Иностранные поставщики, ссылаясь на пандемию, нарушали договорные обязательства. Выручил наш «Сатурн-1», в сжатые сроки изготовивший и смонтировавшие конструкции. Подставили плечо и другие предприятия – ПМК-76, ПМС, ДСУ-21, КУП «Житковичский коммунальник».

Но самое главное – Житковичский лесхоз  ещё раз показал себя как лучшее предприятие области. И взяв обязательства по строительству такого крупного объекта, справились раньше срока. Для этого предприятия региона работали 24 часа в сутки.

В ДСУ-21 возвели новый асфальтный завод.

Результат показывают и предприятия сельскохозяйственной отрасли. Крестьянское хозяйство Михаила Григорьевича Шруба интенсивно развивается. Его показатели лучшие в республике. Объёмы производства молока выше, чем в ряде районов области. Хозяйство Шруба М.Г. – лидер по эффективности среди аналогичных предприятий, которое не только производит, но и результативно продает, развивая собственную торговую сеть. Возводит два магазина в Житковичах и Турове. Да и что говорить, сегодня продукция крестьянского хозяйства является визитной карточкой не только Житковщины, но и республики.

В КХ Шруба М.Г. возведён современный молочно-товарный комплекс на 2000 голов дойного стада.

ОАО «Туровщина» – одно из  сельхозпредприятий республики,  в котором реализуют многие направления: от строительства ферм до создания объектов социально-культурного назначения.

Построен и введён в эксплуатацию современный молочно-товарный комплекс на 2400 коров в ОАО «Дяковичи», аналогов которому нет на постсоветском пространстве.

Возведён также цех раздоя и сухостоя на МТК «Казаргать-1» ОАО «Туровщина», цех раздоя и сухостоя с доильно-молочным блоком – на МТК «Откорм» КСУП «Красный Бор».

Коллективы ОАО «Житковичихимсервис» и Житковичское ПМС также являются лидерами  среди аналогичных предприятий области.

— У нас был очень ответственный и сложный период. В район пришёл коронавирус. Причём мы первые в области взяли на себя этот инфекционный удар…

— Наши медики сработали просто на отлично, проявив не только высокий профессионализм, но и человечность. Мы, в свою очередь, постарались обеспечить учреждения здравоохранения всем необходимым для оказания любой врачебной помощи. Активно подключились жители региона, предприятия, организации и учреждения. Был открыт счёт, куда каждый желающий мог перечислить средства. Нас объединила эта ситуация.

Должен сказать, что и без неё медицина – это та сфера, которой мы всегда уделяли особое внимание. За последние годы капитально отремонтирован главный корпус ЦРБ, рентгенкабинет Туровской городской больницы, кабинет под установку компьютерного томографа, получены два автомобиля скорой помощи и два – медицинской, приобретены аппараты УЗИ, ФГДС, физиотерапевтическое оборудование, кардиорегистраторы, блоки для подачи газов, аппарат искусственной вентиляции лёгких, кислородные концентраторы.

Для улучшения оказания медицинской помощи пациентам с covid дополнительно установлено 37 точек подачи кислорода.

Проведены текущие ремонты в Люденевичской, Дяковичской, Червоненской врачебных амбулаториях и Ленинской участковой больнице.

— Несмотря ни на что, не снижали темпы строительства.

— Это та сфера, которая как ничто лучше всего отражает развитие региона и уровень жизни наших людей.

В последние три года по объёмам жилья мы не уступаем таким крупным городам как Светлогорск, Калинковичи, Рогачёв, Добруш. Активно ведя строительство двух микрорайонов – №10 и Подовж-3, развивали инфраструктуру, обустраивали торговые и развлекательные центры, парковки.

К слову, результативность работы коммунального предприятия также оценена занесением на областную Доску почёта, причём второй год подряд КУП «Житковичский коммунальник» стало лучшим в области.

— Вы занимаете активную позицию, собственным примером показывая, что Родину нужно любить, благоустраивать… Заряжали настроением других. Всё получилось?

— Сделано многое. Мы благоустроили дворовые территории на улицах Приозёрной, 11 (напротив СШ №3), Школьной, Фрунзе. Особое внимание получили подходы и подъезды к учреждениям образования.

Вблизи пятого и второго садов появились пешеходные дорожки, сделано освещение, уделено внимание территории самого учреждения. Заменили окна в дошкольном центре развития ребёнка (закупили и новое технологическое оборудование), яслях-саду №1 и СШ №3, гостинице «Четверть века», частично – в СШ №1.

У гимназии сделана парковка. На центральном стадионе смонтировано современное освещение, отремонтированы раздевалки, обустроен медкабинет, обновлено оборудование.

Не обошли вниманием и маленьких горожан, оборудовав детские площадки четырьмя новыми игровыми установками. В городе разместили полсотни скамеек. В канун Нового года райцентр украсила новая светодиодная иллюминация.

За всем этим стоит эффективная работа реального сектора экономики, слаженность, понимание руководителей предприятий, организаций и учреждений Житковщины.

Мы вместе успешно сдали экзамен в 2020 году, поддержав Главу государства, сделав важный и осознанный шаг, сделав выбор в пользу сильной и процветающей Беларуси.

Житковщина развивается и показывает отличный результат. Житковичи в 2020 году по благоустройству заняли первое место в республике. По итогам 2021-го в своей категории Туров стал самым блаугоустроенным в стране. Район остаётся лидером в  социально-экономическом развитии Гомельщины, предприятия Житковщины занимают достойные места на Досках почёта – и это красноречивее всяких слов говорит о достижениях.

Наш труд приносит результат. И важно, что его ценят на самом высоком уровне. И я снова хотел бы вспомнить слова Главы государства Александра Григорьевича Лукашенко, сказанные во время посещения Турова: «Я очень люблю этот маленький, уютный, небольшой белорусский город. По размерам маленький, а по своей душевности, открытости – это самый великий город нашей белорусской земли вместе с Полоцком». А позже, посещая соседний Петриковский район, Глава государства ещё раз отметил красоту и благоустроенность нашей Житковичской земли.

— Будете поддерживать связь с Житковщиной?

— Конечно… Здесь всё такое родное.  И главный потенциал – люди, которым говорю искренне спасибо – за поддержку, понимание, старания. Конечно же, за настроение, с которым мы вместе шли вперёд и созидали.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.